Организация быта
Как считаете, обязательно ли нужно заземление для стиральной машины в частном доме? У кого как сделано?
Я, как специалист, скажу: "Обязательно!" Но видел достаточно и без заземления, особенно в старых домах (у кузины, например).
Виктория Стукалова
Если специалист, скажите, насколько сложно его сделать своими силами? Хочу поставить стиральную машинку на даче, но из-за этого заземления все тормозится.
Если вас не смущает, что вас каждый раз бьет током, может и не нужно. Меня раз дёрнуло, сразу же заставила мужа сделать заземление.
Если поставите УЗО на линию питания стиральной машины и оно будет хорошо работать, то это тоже уровень защиты значимый.
Но сделать заземление, когда дом собственный и никто не ограничивает ничем, то проблемы жиденькие, а выигрыши - весомые.
Виктория Стукалова
УЗО стоит, а с заземлением, почитав статьи в интернете не так то и просто справиться. Сварки у меня нет, и я не сварщик, в общем целая головная боль(
счас же продают в электрике готовые наборы для заземления,купить и самому смонтировать не так и сложно
Мне всего-то 75, и ни разу в доме не было заземления. И О.К.
однозначно!Несколько лет назад в нашем районе погибла семья...Отец пришел вечером с работы-тишина...в ванной мама и двое деток...Маму ударило током(стиральная машинка потекла),возможно дети хотели помочь маме...Жуткая история...через год-другой и отец застрелился у них на могиле...
Мне кажется , что у нас примитивненько сделано электричество- рубильник на лоджии и далее отключенный счетчик в прихожей. ( на столб энергетики новый повесили). И мою микроволновку в 2750 Вт + чайник 2000 Вт через удлинитель одна розетка тянет...Стиралки после использования отключаю от сети. Никакого заземления в доме нет. И в хрущевке без него жили. Родители энергетики были))) Кстати, в квартире только ванна заземлена и есть одна розетка с заземлением. Стиралка стояла и стоит сейчас без него...
В идеале нужна земля и узо. Но пол строны пользуется без них и вроде ничего
Все бытовые приборы с металлическим корпусом должны быть заземлены. Но в наших реалиях не всегда это возможно
Виктория Стукалова
И холодильник тоже? Я вот спрашивал у нескольких знакомых, так они даже и не знают, что оно такое это заземление.
Валентина Лизун
И холодильник тоже, так как не исключено попадание фазы сети на корпус прибора, а это прямая дорога на тот свет для пользователей. Обывателю не обязательно в этом разбираться, все эти вопросы должен решать электрик. Но мы живём в России, поэтому у нас много нарушений... И обычному пользователю будет не лишним разбираться в вопросах бытовой электрики
Да , это необходимо