Организация быта

Что важнее: выгода или самоуважение к самому себе?

Приходите вы устраиваться на работу (приезжаете в новую страну, приходите на свидание с женщиной или мужчиной), и видите, что вы тут не очень то и нужны. Вам не отказывают, но, не дают ту работу, (или статус) который бы вы хотели, дают совсем не то, что вам нужно, где вы чувствуете себя ущемлённым, к примеру, первоклассному каменщику или механику, или сталевару, или врачу, предлагают пока посидеть на копеечном пособии, на одном уровне с безработными, чернокожими мигрантами, не имеющими ни профессии, ни навыков, ни образования, ни специальности, принеси то ту справку, то эту...То, принеси справку, что у тебя нет справки... Может быть да, а может быть и нет, ты пока покрутись мол, тут рядом, если хочешь, может быть, пригодишься...

Я предпочитаю не играть в такие игры и искать места, где возможно взаимовыгодное сотрудничество.

Смотрю, многие люди ждут, что в них возникнет потребность там, где они не нужны. На сколько это правильно, как считаете?
эмиграция это вообще не про самоуважение, и не про выгоду ( это может быть оправдано ради детей и внуков, в третьем поколении устраиваются боле-менее адекватно, уже с гражданством и местным образованием)
человеку квалифицированному проще самостоятельный бизнес замутить, пусть полулегальный, чем подай-принеси
уничтоженную самооценку потом ничем не возместить, дальше только пить и повеситься
Елена Ворхлик
Лучший ответ
принеси справку, что у тебя нет справки это нифига не заграница-это у нас так
Vika_K65
выгода дороже
и иногда стоит наступить себе на горло, если это только не что-то совсем противоречащее моральным принципам, (лучше полы мыть, чем проституткой шиковать). НО если небольшое смирение в дальнейшем может принести плоды-то лучше сделать это, чем с большим самоуважением сидеть в попе. Так, например, есть некий бывший начальник. привык командовать, сидит на пенсии кормит его жена. А предлагали ему в жэке узбеками руководить, но не охота ему статуса понижать.
Я тоже предпочитаю не играть в такие игры.
Хотеть не вредно. Поработай и докажи,что ты достоин большего,прояви себя. В чем проблема? Или ждешь что тебя везде сразу с распростертыми объятиями будут принимать и руководителем назначать? Смешно.
Аня Стремоусова Есть выражение, что к старости приходит мудрость. В твоём случае, годы идут, а старость приходит одна...
Иногда чувство самоуважения важнее всякой выгоды. Ну вот лично для меня . И вот почему .
Если ты высококлассный специалист , и знаешь себе цену , а согласишься на ставку ниже, или оклад - вести об этом в нашей среде разлетаются с неимоверной скоростью . И сразу скажут- ооо, Иванов, вроде такой спец , в Москве обучение проходил , а согласился на такие условия? Странно...что то здесь не то, почему он опустил планку?
И приходится соизмерять чувство собственного достоинства и выгоду , и если условия , предлагаемые, не соответствуют ранее заявленному уровню , не опуская планку, уходить .
Согласишься раз, в ожидании чего то лучшего, каких то мнимых благ- и снова с низов зайдёшь. Иногда лучше развернуться и сразу уйти .
Если человек покидает свою страну, на то есть веские причины. Значит своя специальность не приносила большого дохода и на родине. Или бомбят.
В обоих случаях держать пальцы веером не о чем.
Самоуважения очень важно, но и выгода не на последнам месте. Иногда что бы чего то добиться, нужно самоуважение немножко отодвинуть.
Нина Охотная
В бизнесе самоуважение лишь вредит.
Перед своими партнерами - боссами - ты обязан показать свои самые перспективные задатки, но также эти задатки или способности могут носить не самые светлые гуманистические черты. И уважать нужно других людей, даже если по тебе пройдутся ногами.
Aлена Петюк
Есди выгода не мешает самоуважению то нормально. Лучше самоуважение
Не всегда самоуважение приносит плоды и часто может даже навредить самим нам, если мы неправильно это понятие интерпретируем. Так конечно следовало бы золотую середину искать.
Асия Стехина