Организация быта
Чем опасна алюминиевая проводка ("лапша") в квартире которой лет 40, напряжение держит, не окисляется, надо ли менять?
низкой коррозионной стойкостью (даже от влаги в воздухе) и большей хрупкостью по сравнению с медью: разрушается около подключений к розеткам и другим потребителям, обламывается от небольших покачиваний той же розетки. В остальном, при неподвижном монтаже и качественной защите от влаги, ничем не хуже медной (при соответствующем увеличении сечения для компенсации большего сопротивления)
у них штатная нагрузка 4квт а на деле выдержат шесть точно
Я бы заменил .
Количество потребителей в квартире растёт.
Вряд ли стоит экономить на проводке.
Текучесть металла. Алюминий имеет свойство растягиваться, это имеет негативное последствие в случае винтового соединения проводов. Соединения проводов со временем ослабевают, начинают греться, окисляться и подгорать, вплоть до полной потери контакта. Ломкость алюминия. В процессе старения и долгого эксплуатационного срока провода просто-напросто будут переламываться, особенно при частых нагрузках и перегревании. Это же нужно учесть, когда вы будете перезаделывать старые скрутки – при раскручивании и повторном их скручивании большой риск того, что жила переломится.
Вряд ли стоит экономить на проводке.
"Лапша" медная, проводка для слабого тока, для проводной телефонии.
Что касается сорока лет, то такая проводка остаётся в нормальном состоянии и через восемьдесят.
в старинных квартирах при монтаже применяли скрутки, что уже лет как 20 запрещено по ТБ !
Печенюффка (Настюфка)
Согласен, скрутки - слабое место аллюминьки, но сейчас можно сделать ваговские клеммы для соединения, главное чтобы провода были одного сечения
В нашем доме в одной из квартир ночью загорелась алюминиевая электропроводка. Правда это крайний этаж с протекающей крышей.
Ничем она не опасна,если она грамотно смонтирована и если её не перегружать. А при перегрузке любая проводка поплавится и загореться может.
она уже окислилась, поверь, там местами труха
Патимат Муртузалиева
алюминий? труха?
изоляция труха может быть, но то что алюминий труха....
Патимат Муртузалиева
вые6он*
Елена Гребенюк
Я 50 лет электриком работаю, видел всё, кроме хрупкого алюминия, он не может быть без окиси, это активный металл, его даже паять трудно, напильником счистил, пока паяльник поднёс, он уже опять в окиси, без активного флюса практически бесполезно.
Советские провода чистые, без китайских добавок. Если не превышать нагрузки, можно обычно про них и не думать, если, конечно, к ним без переходника медь не подматывать.
Опасна она только, если рассчитана на более низкие токи, чем в реальности.