Организация быта

Если верхний сосед в купе попросит освободить ниж. место для приема пищи, это надо делать по первому требованию

или есть какие то определенные часы?
В новых правилах перевозки пассажиров от 05.09.2022г. ничего про это не написано
Елена Лобова
Чего это не написано?

По требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более 1 часа.
Лана ...
Лучший ответ
Елена Лобова А почему по требованию проводника?
Пусть топает в вагон-ресторан и там жрет.))
А если серьезно -- всегда беру двухместное купе и выкупаю его. Не люблю ездить с чужими людьми.
А, ну да. Он такой, корячится у себя на верхней полке, шуршит пакетами, пытается поесть
А ты такой, развалился на нижней полке, лежишь, и думаешь - Я заплатил! Все остальное меня не касается!
Исходя из конкретных обстоятельств всегда нужно поступать по человечески. Если ты очевидно не спишь, а пассажир подсел в 2 часа ночи, и голодный - что ли не дашь ему возможности поесть нормально? А потом оба - спать
А малоумные, нуждающиеся в детальных инструкциях по каждому своему действию, т.к. сами не знают, как поступать - получат эти инструкции от проводника
Вам жалко, что ли, пусть ест. Может, ему плохо становится, если голодный, например, сахарный диабет.
Зря деньги платим некоторъм ,не бъло проблемм ,нет нам закон подавай ! Проводница там закон ,ну и наряд
нормальные люди обычно без проблем договариваются.
Это просто вопрос вежливости и вашей воспитанности. Обычно сверху спрашивают разрешения пообедать. Тогда лучше подвернуть свой матрац с пастельным от окна до двери (если купе). И дать человеку покушать.
Но просто так сидеть на вашей полке никто не имеет права - вы заплатили за нижнее место. И стоит оно дороже, чем верхнее.
Рания Симанова(Аминева) Пастель -- это краска.
Разумеется.
Я обычно сама предлагаю, если захотят поесть, то пожалуйста.
Елена Лобова К сожалению не всегда такие вежливые пассажиры попадаются, вдруг ему в 4 утра приспичит перекусить..., в правилах нет никаких оговорок по этому поводу
если не знаешь как поступить,поступай по человечески
Aigerim Kuandikova
Да, по первому требованию.
А как ты ему откажешь? Драться будешь?
Если это день - то вообще не принято в дневное время лежать на нижней полке. Его просьба, или даже требование - справедливо. Если он среди ночи попросит встать, это будет странно. разве что он больной человек, которому необходимо каждые 3-4 часа есть. Но это маловероятно.
Так что:
Днём сосед по купе имеет полное право попросить освободить мето для еды.

Я обычно в таких случаях менял своё нижнее место на верхнее, и спокойно там лежал.
если приняли, то с сентября 2022 "Во время завтрака и ужина воспользоваться столиком пассажиры с верхних полок смогут в течение 30 минут, а во время обеда - в течение часа". Но по договоренности
это не вопрос вообще
Да, ещё нужно отдаться ему по первому требованию, это прописано в кодексе проводников