Организация быта
Меню на неделю реально помогает или это лишний стресс?
Честно не понимаю обязаловки с меню на неделю - меню не готовит и продукты с 50% скидкой при предъявлении меню никто тебе не продаст. А как лишний источник стресса работает на все 100%. Реальная ситуация, правда планирую готовку на два дня вперед, а не на неделю. Продукты куплены, я дома, время готовить есть, никто не дернул, но ... НО Время готовит в среду на полтора часа выключили газ. В пятницу на час воду. Возможно, если бы меню было не на два дня, а на неделю этого не случилось бы? Или готовые блюда сами собой появились бы? Ваше мнение?
всякое там составление меню - глубоко ненужное дело.
Стресс. И какая необходимость питаться по меню? Сегодня, например, супчика захотелось с фрикадельками, а по расписанию - харчо? Готовлю с запасом на следующий раз. Ну и полуфабрикаты замораживаю - котлетки, ежики и т.д. Если нет воды, можно в ларек за бутылью слетать. Газ отключили - есть электрические приборы. Не каждый же день коммунальные катаклизЬмы происходят. :-)
Алёна Латухина
Реально раз в неделю выключают воду, так что это очень заметно. На этой неделе два отключения, так что реальный перебор.
Алёна Латухина
Запас воды есть и можно выйти в магазин во дворе бутылку минералки купить. Но в тот день я планировала не сосиски варить, а языки. Они в слюне - литром воды и одной рукой, поливая из бутылочки - ни разу не промоешь. Мне этот экстрим ради обслуживания меню нафиг не сдался. И честно говоря не видела ни одного живого человека, кто бы убивался обслуживая меню на неделю. Зато в интернете все кипятком ссатся как это здорово, удобно и экономно. Почему- то отзывов на тему нафиг нам этого не надо: в Америке придумали - там у каждого машина под жопой, не в руках тащить закупку на неделю грыжу позвоночную зарабатывать; сколько у них в рационе заморозки и консервов и сколько у нас. Для меня тоже не проблема была бы сегодня пиццу разморозить, завтра макароны с сосисками сварить.
Ой, какое там меню...
Готовлю по желанию, а не по меню. Всегда стоит запас воды. Если отключат электричество и газ, пойду в кафе
Я считаю,что в домашних условиях можно и не планировать заранее.
Если вам так не удобно, делайте по другому. Сколько людей, столько и мнений. Если вы взрослый человек и давно ведёте хозяйство, то знаете чего и сколько должно быть куплено, чтобы семья всегда была накормлена. Вы знаете вкусы каждого из этого и исходим.
Я планирую меню на неделю. Исходя из этого покупаю продукты по списку. Если нет газа/света/воды- вполне себе обойдусь творогом, йогуртом. Экономия нехилая. Гарнир и мясное/рыбное и супы готовлю на 2 дня минимум ( работаю 2/2, особо готовить некогда). Некоторое готовое ( например, чебуреки с сыром или грибами) замораживаю, на работе в микроволновке размораживаю и разогреваю.
Алёна Латухина
Да, но если вы обошлись йогуртом, то меню поехало. И ладно, когда готовишь на один день, ну съехал один прием пищи не катастрофа. Но я, например, тоже стараюсь приготовить на 2 дня. И допустим вместо того, чтобы приготовить на 2 дня борщ, поели бутерброды или йогурт, завтра готовите борщ на один день?
Алёна Латухина
Вот и я о том же. Т.е планировалось приготовить борщ в понедельник и есть его пн-вт. По какой-то причине в понедельник не получилось - результат готовите во вторник и едите вт-ср. Едет уже 2 дня из 7, на этом моменте меня начинает трясти -это уже не планирование.
Алёна Латухина
Вот это меня реально и бесит. Всегда тарелку подстраивали к жизни, а от современной женщину ждут, что она жизнь будет строить вокруг тарелки. Самое странное в этом, то что это происходит, когда нет проблем с едой. Продукты в избытке, продаются рядом с домом и большинству людей денег на еду хватает, любую готовую еду можно купить или заказать с доставкой на дом. По идее еда и готовка стресса не должна вызывать вообще, но как же дать жить спокойно - будем мозг меню на неделю выносить. Нервничай, думай вложишься -не вложишься. форс-мажоры будут - не будут.
О, это не для меня. Я не знаю что я захочу. Готовлю только когда решу что буду