Организация быта

Бывают ли гиперопекающие родители детей в 30+? Можете ли вы привести пример таких историй?

Либо такие, которые в зрелом возрасте продолжают шлифовать детей под себя и под свои интересы
мужу почти 50, все думает, что мама скажет
Cira Gongadze
Лучший ответ
Моя сестра чрезмерно опекает племянницу, свою дочь. Настя: ".. - Мама, перестань меня контролировать. Во-первых, я уже взрослая. Во-вторых, я замужем. И в-третьих, наконец, я полицейский!!!..."
Если дети не сбегут от них в 18, то будут шлифовать всегда и жизни у детей не будет
Елена Отрокова
Есть такие. У моего бывшего мать такая.
Здоровый мужик... У которого двое детей и куча долгов... Но при этом она до сих пор говорит, что ему рано семью... Что ему надо на ноги встать. Ему за 30
Лилия Насырова
Юлия Землянская ну новую семью ему действительно не стоит заводить, пока с долгами по алиментам не рассчитается
могу..много примеров..и всегда я ищу смысл..
Уля Потапова
Такие бывают у всех народов разумеется.
Но как мне видится, у евреев вот такая гиперопека сильно развита в силу традиций, а возможно в силу того, что у них не было земли до 1948 года, и матери переживали за сыновей и дочерей больше чем другие народы, у которых есть своя земля под ногами.
Жил один такой мужик лет 55, помню. Его мать, ей тогда было под 80 лет, к нему даже приезжала в больницу, за много километров от дома, где он лежал, и разговаривала с лечащим врачом о его диагнозе. Он сам в медицине ничего не понимал, а она в прошлом была врачом.
Елена Гесслер
Есть у меня похожая ситуация, но не на 100% похожая. В ситуации с моими знакомыми мужчина так привык к своей маме что та ему даже в его 45 лет готовит ему кушать на неделю(жена у него ленивая, но хз почему он с ней уже 15 лет, детей нет). Да и вообще, по мне он маменькин сынок, хотя не могу сказать что у него мать всё решает, но опекает так точно. Готовит, стирает ему, все дни рождения ему делает. Хотя сама не раз заикалась о том, что нужно перестать быть такой и сделать его чуть самостоятельней. К слову, живут они не вместе, но на соседних улицах.
Свекровь, царство ей небесное, в феврале представилась. Больше 20 лет на шее держала младшего сына. Меня прямо разрывает, почему старшему сыну, моему мужу, она всё это время не отчисляла денег. Думаете, младший ангел? Бухал как не в себя и курил. О, она раз 50 р на 23 е февраля моему мужу прислала. И 1000р внуку дала лет за 15-20.
А тому дятлу ещё и квартира. Что он с ней будет только делать? В 50 лет и пойти работать? Когда не работал никогда!
Никогда не пойму таких женщин.
Яна Помогаева
Это больные люди.......
Liza *
Юлия Землянская я читала версию, что это наоборот, умные и хитрые - клепают под себя бесплатную прислугу в старости
Liza * Одиночество они получат.......
Юлия Землянская плюс если он сам по себе вал и малоамбициозен
Да, гиперопекающие родители могут существовать и в отношении своих детей в возрасте 30+. Обычно это связано с тем, что родители не могут отпустить своего ребенка и по-прежнему считают его ребенком, не способным принимать самостоятельные решения и справляться с жизненными проблемами.

Примеры таких историй могут быть различными. Например, родители могут постоянно вмешиваться в личную жизнь своего ребенка, контролировать его расходы и убеждать его в том, что без них он не может обойтись. Или же родители могут постоянно переживать за своего ребенка, даже если он уже вырос и самостоятельно справляется со своими делами. В таких случаях родители могут навязывать свою помощь и советы, что может привести к конфликтам и разладу в отношениях.

Важно понимать, что гиперопека не способствует развитию независимости и самостоятельности ребенка. Если вы столкнулись с такой ситуацией, общение с профессиональными психологами и консультантами может помочь вам найти решение проблемы.