Организация быта

Как быть с тем, что моей семье и мне лично очень нужны деньги, поэтому я работаю на полторы ставки в магазине, чтобы

зарабатывать около 38 000 рублей, я так работала уже 3 месяца и моей семье опять требуются деньги на срочные нужды. Мне сказали в магазине, что самое оптимальное работать 3 через 1, то есть три дня по 12-14 часов и один день выходной брать. Работаю так уже четвёртый месяц, вроде привыкла, но иногда мне кажется, что всё что я делаю - это только хожу на работу, в выходной не всегда успеваю отдыхать. Возможности поменять работу вроде как нет, потому что нет образования, да и сама я имею проблемы с обучаемостью, в результате проблем с нервной системой, имеющих врождённый характер, но при этом я не умственно отсталая, а имею нервную систему, которая быстро истощается. На свои личные расходы надо ещё около 40 000 рублей, проезд в транспорте стоит около 1800 руб в месяц, коммунальные платежи 2 500 руб в месяц, остальное еда и текущие расходы, куда деньги уходят не знаю, но на другие расходы личные я потратила уже чуть больше 22 000 рублей за период упорной работы с января месяца, отдала старые долги. Когда закрою свои текущие расходы нужно будет как-то помочь родственниками с кредитами, потому что обращаться за помощью будут к нам, это моя сестра старшая. У её мужа упали доходы, у неё дети и три кредита и опять расходы сверх того, они думают занимать у нас, у матери денег мало, несмотря на то, что она работает до лета и получает пенсию, у отца тоже маленькая пенсия. Я уже не знаю, как быть, думала идти учиться на стриптизёршу, благо за время работы в магазине повысила ОФП, а у стриптизёрш хорошие зарплаты, однако, расходы вроде как временные. Банк не хочет давать займы, потому что работаю я неофициально, а неофициально я работаю потому, что долго на одном месте не задерживаюсь и обычно меня начинает гнобить коллектив и начальство. Работаю чисто за часовую ставку, отпуск тоже будет за свой счёт уже не знаю когда. Не знаю, сколько я так продержусь и сколько вообще можно работать на графике 3/1, когда нужны деньги. Знакомая, которая копила на операцию ребёнку работала продавщицей у частника чуть ли не без выходных, но выходные всё равно брала. Благо сейчас мне попалась хорошая начальница, которая готова идти мне на уступки за то что я хорошо и быстро работаю и беру много подработок и потому она разрешила мне работать не с 8 до 22, а с 9 до 22. Вроде работа устраивает, коллектив хороший, но я никогда не думала, что 38 000 могут исчезать х/з куда. Я расходы отслеживаю через приложение, в основном брала еду домой, чтобы снизить нагрузку на родителей, которые помогают сестре. Как быть? Реально ли где-то добыть деньги законным путём в краткие сроки или ждать лучших времён. Работать я готова, мне нравится моя работа и коллектив, однако на третий день, особенно, когда аврал вечером бывает уже тяжело.
.
Наталья Абрамова
Лучший ответ
однако
Valentina Vassekina
Хорошо ваша сестра устроилась,думаю у нее всегда будут уважительные причины чтобы вы за нее пахали.
Не надо помогать старшей сестре .. ее кредиты ее проблемы .
&&
&Гала &
Если Ваша семья не ограничивает свои расходы , тут хоть заработайся , не поможет . Пусть экономить начинают , иначе бюсполезно все
Ольга Чикова
Слать родственников нахер - не ты им кредиты брала и не на тебя они были потрачены. Как в долги влезли, так пусть самостоятельно и вылезают.
Всё
Кэт Любимая
Все дело в сестре. Вместо того, чтобы заставить зарабатывать своего мужа, она тянет деньги с пожилых родителей. Набрала несколько кредитов. А ты теперь должна все время горбатиться на работе из-за нее. Сестра свою личную жизнь устроила. А ты когда будешь?
А*
Анжела ********
А зачем закрывать кредиты сестры. Вы сами в нищете живете, еще и чужие кредиты собрались оплачивать. Сестра с мужем не инвалиды вроде, должны нест ответственность за свои поступки.
А вы эти деньги лучше на обучение потратьте...не всю жизнь же продавцом за копейки горбатиться
Lilit Martirosyan
начни с учета расходов в день-неделю-месяц- собирай чеки составь таблицу . Внимательно рассмотри и убери лишнее-так придешь к балансу. Месяца 3 посмотри.
Пфф в полтора ставки говоришь а кто то в пол ставки пахает
Зинаида Цоктоева да я тоже думала меньше часов брать, но у меня сейчас расходы на стоматолога, другие расходы, а у сестры кредиты и меня бесит, что моя мать в возрасте со своей пенсии старается им помогать
Либо терпеть и работать 3/1, либо брать больше выходных...
Главное - это целеустремленность. Ты молодец! Латвия гордиться тобой!
Зинаида Цоктоева но я русская
Марина Миронычева Девс свети латвия
Я не предлагаю вам менять свою жизнь в противоположную просто расскажу, как думаю я, и может это просто натолкнёт на мысль.
Во-первых, хочу заметить, что иронично получается: присутствие семьи в жизни приводит к большим расходам. Получается, если жить только для себя, то расходы будут гораздо незначительнее. Мне нравится такая концепция, потому что я знаю, что в этой жизни нет никого важнее самого себя. Конечно, хочется жить со всеми в гармонии и счастье, но когда проблемы других людей становятся твоими проблемами из-за неспособности этих людей решать свои проблемы - очень хреново. Я понимаю когда ситуация непредсказуемая и безвыходная. Но если продолжительный срок ничего не меняется - это уже хреново. Я по жизни люблю помогать людям, но тем, в которых я верю. Не принимаю идеи содержать обузу.
Вы подумаете "но ведь семья - это главное, ей нельзя не помогать". Удивительно, но можно. Вас создали на этот свет не для того, чтобы вы выплачивали за это долг. Жизнь нужна для того, чтобы её жить, а не убивать себя чувством долга.
И соглашусь с другими комментаторами: начать вести записи о расходах очень полезно. Дисциплина упрощает финансовую жизнь.
А если у вас есть мысли пойти работать на высокооплачиваемую работу, но есть сомнения, отбросьте их! В этом мире слишком много надуманных осуждений. Вот пойдёте работать стриптизёршей: в чем заключается работа? Демонстрировать то, насоклько вы прекрасны и получать за это деньги. На самом деле такая работа может идти очень даже на поднятие самооценки. И если на ней не будет чего-то отравляющего вам жизнь: домогательства со стороны клиентов, коллег, начальников, то ничего плохого не вижу, сплошная выгода. В противном случае всегда можно вернуться к обычной работе, а так будет интересный опыт!
Zhazira Polathan
Всем нужны деньги лучший способ это уехать вам в деревню и приезжать в город работать. В деревне будет огород еда есть деньги будете зарабатывать городе и тратить на вещи. Или хотя бы переехать в не большой город. Я живу в городе Сызрань у меня один отец и нас в семье 4 человек. Я и две сестры лучше место где он может зарабатывать деньги это ритуальные услуги 100 тысяч в месяц на это только 6 месяцев. Лучший способ это уехать подальше от города а зарабатывать в нём