Организация быта

Дочка пришла из магазина, говорит, макароны там рассыпала,

испугалась и убежала. За продуктами в другой магазин пошла. А как поступают в таких случаях? Нужно платить за испорченный товар?
Akerke Nurgozha
нет, платить не надо. . видимо упаковка была непрочной.. . но она правильно сделала, что убежала.. . это же ребенок...
Надя Гладких
Лучший ответ
Юридически до оплаты на кассе она не обязана платить. И издержки предусмотрены, заложены в стоимость товара (мы и так переплачиваем немеренно!) . Если порча произошла намеренно, магазин это обязан доказать, а это непросто. Покупатель не должен доказывать, что нечаянно.
А практически зависит от стрессоустойчивости покупателя, многим проще заплатить деньгии сэкономить нервы.
Нет не нужно платить. Плохо товар лежал, что задев его - упал. Но ребёнок просто испугался.
Наталия Мун
нет, платить не нужно.
Altunplatinum
Думаю ненадо.
Lora Lora
Ребёнка могут заругать. А взрослый отбрешется
вообще--нет, это должно быть уже заложено в цену товара, но персонал то-ли не знает, то-ли тупит--заставляют платить, и если принципиально, то можно пооспаривать, а если неприятно самому-- то просто заплатить и уйти--пусть подавятся. Был случай- поставили банки слишком тесно, муж одну доставал, а посыпалась вся полка, хоть он и ловил, но много разбилось. Продавщица стала ныть, что у неё всё вычтут, муж заплатил. Теперь мы там стоим и продавщицам говорим что нам нужно, а они шуршат по залу и сами приносят--а куда им деваться--мы ж боимся разбить! (у нас мини-супермаркет)
пока товар неоплачен, он вам не принадлежит. ребенок-убежал... не проблема. главное дитятке скажите, чтобы успокоилась и что это не самый большой ужас в жизни. пожалейте ребенка, объясните что это могло произойти и с вами... берегите нервы ребенку, магазин ваших макарон и незаметил
Юля Рина
нет, она же не специально....
платить не нужно.. . Во-первых упаковка была нарушена в магазине а не за кассами.. . Во-вторых покупатель всегда прав.. . Сам в магазине работаю...
Если сразу не заставили платить то думаю собирут и продадут в тихоря.
Если это был супермаркет, т. е. товары можно самому потрогать, то всю материальную ответственность за любой товар, который вы ещё не оплатили несёт сам магазин.
Никто не сможет заставить Вас платить даже за 5-ти литровую бутыль вискаря... .
- так же никто не может Вам запретить проносить в торг. зал сумку (хоть рюкзак)
- никто из персонала не может требовать показать содержимое сумок при выходе (это могут сделать только сотрудники МВД, если их вызовет администрация мага)
- Охрана не имеет права как-то ограничивать ваши права кроме случаев нарушения с вашей стороны закона, охрана только отвечает за имущество магазина и больше ни за что. Особенно если это не профессиональный ЧОП (без лицензии)
Удачи Вам! Отстаивайте ваши права!
Анна Ходарина-Ковдий Блестящий ответ! +5
Марина Фетисова вот всё это вы в супермаркетах директору и сотрудникам расскажите, а то они то ли не знают , то ли забыли, то ли не приняты эти правила у них
Юлия Тульская Эти правила не могут быть не приняты, это правила торговли в РФ. Несоблюдение их влечёт административную ответственность.
вообще-то платят, но не дети, а их родители - им просто сообщают о происшествии
как то разбила по нечайности банку с топленым молоком в магазине, так меня еще и убирать заставили, мыла там полы как дурочка.
нужно а вдруг засекут потом вдвайне заплатишь
Н сколько я знаю платить не нужно. У меня был случай когда я в магазине перекреток рзбила банку с икрой кбачковой так я не оплачивала и даже разговора не было об этом.