Организация быта

Откуда в советские времена взялось поверье, что на первом этаже якобы жить плохо, потому что

все будут заглядывать в окна?

Слышала его в далёком детстве, давно забыла, а сегодня вновь напомнили с совершенно неожиданной стороны.

Вы заглядываете? Или у вас всё-таки есть дела поважнее?
Юля Kr
Родственница живёт на первом этаже и рада: возраст. А когда получала квартиру вроде недовольна была: угловая квартира и машины проезжают, из под пола дует,.сверху соседи трясут половики.
Елена Грек-Дадыко
Лучший ответ
и пялится и стучать среди ночи...
Ольга Савина
У нас высокий 1 этаж, а под окном огромный палисадник. Никто там не ходит. Растут розы, гортензии, сирень, вишня, слива, айва, миндаль... Утром поют соловьи...
Ольга Киселёва
Даже дети во дворе мячом попадают, бабки дворовые смотрят, жулики мелкие, извращенцы… ))))
бред конечно,но из песни слов не выбросить.
Я привык бродить один
И глядеть в чужие окна
В суете немых картин
Отражаться в мокрых стеклах. ..
Тута ещё и страхи перед привидениями
А вот ещё
И, дыханье затая,
В ночные окна вглядываюсь я.
Вика Глинская
Если окна низко,все равно есть вероятность,что заглянут или даже постучат.Особенно вечером,когда свет горит.
Любовь Ско
Обязательно.
Алёна Ромашева
Если хозяева застанут врасплох "МЕДВЕЖАТНИКА", то они не смогут его ВЫКИНУТЬ С БАЛКОНА ТАК, ЧТОБЫ ЕМУ СЛОМАТЬ ПОЗВОНОЧНИК
Я живу на четвёртом этаже, но это не спасает от любопытных глаз.
Сам обычно не заглядываю.
Разве что случайно взгляд брошу.
а зановески значит не помогут?
Юля Kr Судя по тому, как тогда считали, нет))))).
Пялится народ в окна, оно и на втором видно что в квартире. Надо занавесками загораживаться. В нижних этажах еще недостаток что света мало, особенно если двор деревьями засажен, то и днем темно надо свет жечь. Шумно - дворники с моторчиками, машины, дети, просто прохожих разговоры как в доме слышно. Если рядом с подьездом то и стучаться будут чтоб двери открыли. Окна хоть вообще никогда не открывай и шум и всякая вонь. Ну и лазают нехорошие люди бывает, решетки ставить надо. В хрущевках с 3 этажи правильные. А в новых человейниках типа с 10 :)
Mila Vladi
Реально мимо люди ходят, а там ещё крысы из подвала лезут. У подруги трико мужа сожрали...
А ещё вонь с подвала
Нина Николаева Реально кстати. Я снимал комнату на первом этаже год назад. В подвале красили чего-то, воняло так что даже если нос зажать рукой - всё равно невозможно. Через неделю пришлось съехать оттуда)
Всегда заглядываю
Первый этаж самый проходной. В квартирах около лифта постоянно слышно как лифт гремит. Выхлопные газы от припаркованных под окнами машин. Крики детей , может и мяч в окно прилететь. Всё что угодно может в окно прилететь. Грызуны и тараканы из подвала в первую очередь зайдут к вам. В России постоянная помойка прд окнами.И пыль. И вонь.
Легко ограбить.
Отож. Подхожу поближе, и пялюсь в окна раскрыв рот.
Галина Топчий
да, проходя мимо - смотрю в этажи 1 этажей.

Но тут надо понимать, что есть разные типы домов, к примеру ненавидимые зумерами Хрущевки - в них 1 этаж поднят над землей, так что никак не заглянешь.
А есть старенькие дома, там все видно.
Alena Shkepu
Аххахах, если окно привлекательное, цветочки, Кошечки то да