Организация быта
Если прибыль от продажи 1 банки варенья за 200 рублей равна прибыли от продажи 3х банок за 500 рублей- чему равна
цена закупки
150 руб за банку
Марина Гончарова
200-150=50 и 500- 450=50
Наценка может быть любой, так что так не посчитаешь
Да и помимо чистой прибыли сверху цены закупки будут заложены расходы на хранение, транспортировку, аренду торговой площади, и т.д.
Наталья Антипова
эти моменты опустим
просто нужна закупочная цена
По закону?
По закону надбавленная стоимость не может превышать 25% закупочной.
В себестоимость товара входят затраты на закупку семян, выращивание, сбор, хранение, траспортировку, прохождение комиссий, аренду, тару, этикетку, оплату труда всем - от уборщицы до директора, от водителя до продавца. Себестоимость + 25% = конечная цена для потребителя.
По факту требование закона никто не соблюдает - рынок определяет цену стихийно (за сколько возьмут по максимуму).
Если речь о борьбе продавцов (торговая война), то агрессор с более крупным рынком сбыта и производством жертвует частью прибыли, чтобы задушить конкурента, а когда конкурент уничтожен, цену завышают на максимум, чтоб отбить затраты на борьбу с ним. Остальное - чистая прибыль.
Грубо говоря:
у производителя себестоимость 100 руб/банка + 25 руб надбавка,
перекупщик закупает по 125 руб + 31 руб надбавка = цена для покупателя уже 156 руб,
следующий перекупщик доведет цену до 195 - вот вам 200 руб цена товара с полки магазина.
Агрессор (сеть) решает захватить рынок и уничтожить конкурентов.
Конкуренты - это владелец 1 магазина, владелец 3 магазинов и владелец 30 магазинов. Все они закупаются у одно регионального производителя.
А у агрессора товар собственный, без перекупщиков. Он сам производитель. Магазинов у него уже 30 000 в разных регионах.
Он жертвует частью прибыли (1-5%), и снижает цену на минимум.
У всех цена 195 руб/банка, у агрессора 50 руб/банка.
В два раза ниже себестоимости.
Все конкуренты плавно или резко разоряются и закрываются.
Товара на рынке нет - спрос есть.
Агрессор как производитель завышает цену себестоимости на максимум, и через внутреннюю систему дочерних предприятий делает несколько перекупок.
Итог - товар по 195 стоит уже 390 руб.
И это абсолютно законно.
Единственное ограничение роста цены - покупательская способность местного населения.
Цена закончит расти тогда, когда население снизит спрос на 10-20%.
Значит, уже не тянут цену.
Результат: при затратах в 100 руб чистая прибыль 290 руб.
Так работают сети.
Грубо говоря:
В два раза ниже себестоимости.
Товара на рынке нет - спрос есть.
Итог - товар по 195 стоит уже 390 руб.
И это абсолютно законно.
Значит, уже не тянут цену.
Так работают сети.
куча вариантов данных не хватает