не норма?
я сама с таким ни когда не сталкивалась , но иногда встречаю на интернет-просторах..причем пишут люди не совсем молодые, а 35-40 лет
и как бы вы отреагировали на приглашение на др на таких условиях?
Организация быта
У вас практикуется такие Дни рождения, отмечаемы в кафе/ресторанах- где приглашенные платят сами за себя или все же это
Абсолютно нормально. Уже много лет так все делается
Дома, для родственников поляну, конечно, за свой счет накрываешь. Курицу жаришь, картошку запекаешь, салаты строгаешь. Ну, и родственники с собой могут что-то принести - пирог, торт, салат, закуски, напитки...
А если с подружками, с одноклассницами, например, решаем - ага, у Маринки - днюха! Пойдем в Тополёк, посидим. Или в Клешни и хвосты, креветок поесть. И оговариваем все условия, чтобы и Маринку не напрягать - она и так дома на стол тратится, и платье себе покупает, чтобы нарядной быть. А с одноклассницами - либо общий счет делим на всех, за исключением именинницы, либо каждый заказывает для себя. Мы же друзья. И можем еще скинуться рублей по 500 на общий символический подарок. Кафе стоит - максимум 2200 р на человека, а обычно 1500-1700 р. Уж на эту сумму, плюс взнос на подарок - можно потратиться, за радость общения с подружками и именинницей, сделать ей подарок. И встреча в кафе, и любимые родные морды, с кем уже 50 лет знакомы, и без напряга - чем за все это платить.
Так что считаю - нормально. И если организуется такая встреча - пойду и за себя заплачу. Пусть у именинника будет праздник)
Это раньше ценились вещи в подарок. Сейчас ценнее - общение)
И у моей маман - как у кого юбилей, у коллег с работы - все приходят в ресторан, и дарят конвертик с суммой - не меньше расходов на себя. Плюс букет, коробка конфет, какая-нибудь памятная мелочь. Это не оговаривается заранее, а просто - правило хорошего тона. Дружно - не грузно)
В кафе половину оплачивает тот, кто заказывает, а вторую половину - по окончании. Конвертики от гостей компенсируют эти расходы
Дополню и еще загружу уважаемую публику) Домашние пьяные посиделки, среди запахов кухни, надоели уже очень давно. Скорее даже - на такое мероприятие особо не захочешь идти. У нас в практике бывало - маленькой компанией, 4-5 человек, пошли в городской театр, на премьеру, а после зашли в кафе. Либо поужинать, либо просто на кофе с пирожными - вот такое празднование. Как-то в музей ходили, в Золотые Демидовские палаты - тоже на днюху. Чтобы этот день - красиво проводить, а не среди готовки и мытья тарелок. И общество обычно так устраивает, чтобы это для именинника был праздник, чтобы он был - дорогой гость, царица торжества, и только блистал. А вся "кухня", организация, расчеты - это делают гости, актив) За счет гостей. Да еще общий интересный подарок вручить. Зимой - можно на лыжах в лес сходить, и там компанией развлечься, летом - на дачу выехать, на копну сена, на речку...
Это в голодные годы - прийти на обильный стол - был праздник живота. Сейчас же - один диетик, другой диабетик, третий холециститник, четвертый - за рулем, и не пьет, - не поймешь, кому из гостей овсянку варить, кому сырую морковь сервировать. Поэтому формы празднования памятной даты - совершенно разнообразны, и всем приятны)
у нас на такую днюху даже родственники не пойдут
Светлана Орфанова
Почему?
Не по-русски как-то. В крайнем случае, именинник может расплатиться подаренными деньгами. Но приглашать на день рождения и заставлять платить за себя - позорище, я считаю.
Вообще не практикуется, что за бред идиотский? Первый раз слышу.
У меня ДР - я все оплачиваю без вариантов.
да, было у нас такое в компании
ничего не дарили, просто приходили , поздравляли(без подарков)
каждый платил сам за себя
Компания "разношерстная", просто приятельская, т.ч. это даже удобно
каждый платил сам за себя
Не практикуется
Да и часто , мы собираемся в ресторане где есть скидка для именинника согласно возрасту , договоренность что без подарков , каждый платит за себя
Да , у нас это абсолютно нормальное явление и это вовсе не жлобство именинника. Например аренда хорошего зала в красивом месте с +++ на весь день влетит в не бюджетную сумму . Именинник оплачивает весь день, на каждом столе(столы обычно сепарированые) уже оплаченные закуски, фрукты , вода и бутылка-две вина. Все что оплачивает гость это горячее, его он заказывает индивидуально и напитки в баре и весь день отдыхает : поел, поваляться на травке или в шезлонге, поплавал в бассейне, пообщался с родственниками и друзьями. Подарков никто не ждёт , не принесешь не осудят , принесешь молодец
По такому же принципу и в кафе приглашают , если не круглая дата, и немного приглашенных и чисто пообедать или поужинать, горячее и что там любит гость выпивать , он покупает себе сам, закуски, воду, оплачивает именинник-базовое те обязательное минимальное меню при заказе.

Я не сталкивалась с такими вещами.
Не сталкивалась с таким. Я бы не пошла. Не приятно.
Нет, у нас так не принята, кто пригласил всё за его счёт.
Нет уж, раз я приглашаю гостей все за мой счет.
У нас не практикуется. Мы по старинке - дома.)
Светлана Орфанова
хорошо, что габариты дома позволяют пригласить много людей
У нас на работе такое по праздникам часто практикуется, а дни рождения дома сама готовлю в основном, иногда можем на дом шашлычок только заказать.
Для меня это не норма .
А подарок не дарить получается? А то приглашенный платит дважды , а именинник просто именинник в этот день , и все ?
Меня на такое ДР никогда не приглашали , и честно говоря , я бы наверное и не пошла . Зачем мне такое " деньрожденье ", когда меня за мой же счёт пригласили в какое то место , я сама себе все оплатила , подарок подарила . Время в кафе я лучше со своей семьёй проведу , если уж за свой счёт.
Светлана Орфанова
да, вместо подарка
Мы празднования дней рождения не практикуем. Ни моя семья, ни знакомые. Не принято. Нет такой традиции.
Я бы удивилась самому факту, что кто-то празднует, какие-то кафе собирает из-за этого...
Всё заранее оплачивает именинник, а потом это уже его право стребовать с гостей оплату или не требовать.
Нет, не практикуется. на мой взгляд - полный бред.
дни рождения , мой дн это когда мать купила шоколадку и говорит что это подарок , и мать единствинная кто поздравляет , хотя у меня есть брат и сетра , у меня нет такого дня как день рождения уже лет 10 , а ты задаешь такие вопросы
Было пару раз такое. Да нормально отнеслась, даже лучше тем, что не нужно ломать голову над подарком
Да хрен бы кто пришел, и я бы не пошел
нет такого, лучше совсем не отмечать тогда или только дома, среди своих
Я тогда без подарка буду.И приду в случае,если уж очень захочу увидеться с другими гостями.
Кто "музыку" заказывает, тот и платит)
Нашей компании из 5 пенсионерок это подошло бы. Всё равно дарим деньги.
Попахивает капиталистическим загнивающим западом
Русские - щедрая душа
у нас, как минимум, не практикуется праздновать дни рождения в кафе и ресторанах
Светлана Орфанова
сочувствую
Такого ещё не было, но мне заранее не нравится эта идея.