Организация быта

Как Вы считаете : Почему раньше мужчины снимали шляпу перед женщинами??? 7 Куда делся этот обычай???

Когда-то давным-давно считалось, если человек оголяет часть своего тела в присутствии другого человека, то тем самым он проявляет к нему почтение и оказывает уважение. Раскрывали при этом обычно верхнюю часть тела. Со временем обычай видоизменился, и вместо того, чтобы оголять часть тела, стало считаться абсолютно достаточным обнажить голову в знак уважения.
Постепенно сформировалось представление, что, если человек при встрече снимает шляпу, тем самым он и проявляет свое уважение.
В средние века рыцари обычно появлялись на людях, облачившись предварительно в свои доспехи. Но если рыцарь встречался с друзьями, нападения которых он не опасался, то он мог себе позволить снять с головы тяжелый шлем. Это движение стало своеобразным символом. Оно показывало, что рыцарь считает, его окружают друзья и среди них ему нет никакой необходимости защищать голову шлемом.
Этот обычай, тесно переплетясь с уже существовавшим представлением обнажать голову в знак уважения, положил начало традиции снимать шляпу из вежливости. Разумеется, в цивилизованном обществе именно мужчина старается быть вежливым и проявлять уважение по отношению к женщине. Потому-то и снимают мужчины шляпы перед женщинами...
Евгения Мосягина
Лучший ответ
Вероника Твердова .. А сейчас или головного убора у них нет .. или мужчин.. нормальных мало..
ушёл вместе с шляпами :))) теперь только Боярский раскланивается:))))
Как и многие другие существующие сегодня обычаи, эта традиция пережила несколько стадий в своем развитии.

Этот обычай, тесно переплетясь с уже существовавшим представлением обнажать голову в знак уважения, положил начало традиции снимать шляпу из вежливости. Разумеется, в цивилизованном обществе именно мужчина старается быть вежливым и проявлять уважение по отношению к женщине. Потому-то и снимают мужчины шляпы перед женщинами, и этот обычай сохранился до наших дней.
Saltanat Alibaeva
Saltanat Alibaeva Обычай в наше время "канул" в Лету вместе с воспитанностью:( Но все ж есть МУЖЧИНЫ, которые радуют вот такими милыми ЗНАКАМИ !:)
мода диктует свои условия и мужчины уже не носят шляпы
как куда делся? в Шкафффчик) ) хде шляпки лежат!!!
показывали лысину.. сейчас прячут под париком..
Мася Я
туда же куда делись ответные приветствия дам:)
почему снимали.. . прекланение перед Женщиной, просто сейчас все стали другими, и женщины, и мужчины, многие -то и шляп не носят, да и женщины не тебе, кому охота снимать шляпу перед бабищей с папироской в зубах, какое тут прекланение...
Обычай ушёл, вместе со шляпами, точнее "котелками", ведь если голову в котелке нагнуть, котелок свалится. Я так думаю...
Алия Асилова
Может это результат борьбы за равноправие. Подаю женщинам руку при выходе из автобуса, а они шарахаются. Я такой страшный?
давненько не видела мужчин в шляпах)))))
Ирина Кищик
шляпы перестали носить. только единицы носят
К сожалению канул в лету. Сейчас даже место в транспорте не уступят.
Он ушел вместе с годами интеграции личности (или сказать деградации той-же личности).
Алина Иванова
Теперь они достают Шляпы перед женщинами))))
А шляпы куда делись???
Liazat Toleuova
Этот обычай делся туда же, куда и все остальные...
Женщины своей независимостью сами этого добились. Все твердят эмансипация.... и что? теперь задают такие вот аопросы, теперь хочется почувствовать себя женщиной, а не мужичкой.... Но поздно!!!!