Организация быта
Как Вы считаете : про кого и кому говорят - "ЛЕНЬ ВПЕРЕД ТЕБЯ РОДИЛАСЬ" и ПОЧЕМУ ТАК ГОВОРЯТ?? ? )))
ДОпустим лень родилась раньше человека.... тогда как она очутилась в человеке...? Она же лень... эй всё должно быть лень...
***татьяна ***
автору миха лень было подумать...что если я пойду за кофе в магазин...то я загляну и к тебе)))в нарды поиграть...
ну, короче, это про ОЧЕНЬ ленивых людей
В психологии существует несколько мотиваций лени. Одна из них - генетическая. По этой теории, лень - это наследственное, т. е что ген лени передается по наследству. Проклятое наследство трудолюбивых предков!! ! Вот тогда и говорят, что "Лень-матушка вперед тебя родилась"!
про безответственных и несерьезных людей
По тому что некоторые рождаются ленивыми....
Мудрец обездил весь мир и вернулся домой. Рассказывает землякам какой мир разный: религии, цвет кожи, языки, традиции и дт. Ему задают великолепный вопрос -"Что есть общего у таких разных людей? " Ответ: "Все люди одинаково ленивы" .
Мнения ученых о лени расходятся. Одни полагают, что битьё баклуш — это естественная реакция организма на разного рода стрессы, спасающая нас от недугов. Другие утверждают: всё дело в нездоровой наследственности, и предлагают пичкать беременных мамаш пилюлями, убивающими опасную склонность в зародыше. А на днях группа английских исследователей объявила: лодыри серьезно больны, их надо лечить, — возможно, даже принудительно.
Лень, ласково прозванная в русских пословицах матушкой, не так проста, как может показаться на первый взгляд.
Оказывается, приходят к выводу исследователи, ленивое состояние вызвано недостатком в организме человека допамина — вещества, ускоряющего кровообращение, стимулирующего выработку адреналина и расширяющего кровеносные сосуды. А недостаток его вызван существованием гена, который распознает допамин в крови и блокирует его выработку.
Осталось только научиться регулировать уровень допамина в крови — и человечество получит прекрасное лекарство от лени. Не пройдет и пяти лет, как препараты на основе допамина будут продаваться в аптеках, обещают исследователи. Принял таблетку — и на работу!
Но почему одни слывут веселыми, заводными и авантюрными, в то время как другие предпочитают целыми днями сидеть, а лучше лежать дома у телевизора? Неужели всё дело только в уровне допамина?
Человек, ведущий малоподвижный образ жизни, запрограммирован на лень. Она была заложена в нем… внутриутробно. Исследование российских ученых из Института питания РАМН доказывает: лень в человеке — от погрешностей в диете его матери в период, когда она его вынашивала. «Склонность к употреблению преимущественно сладкой, жирной или, наоборот, соленой и острой пищи может впоследствии обречь потомство на малоподвижный образ жизни, — говорит руководитель кафедры лечебного питания института, доктор медицинских наук Юнна Попова. — Обилие растительной пищи, молочных продуктов, напротив, приводит к рождению активных, подвижных малышей. Таким образом, правильное питание матери в период беременности важно не только для хорошего умственного и физического развития ребенка. Диета помогает сформировать его характер, привычки, а значит, повлиять на судьбу» .
Еще Фрейд писал, что лень — это психологическая реакция организма на внешние раздражители. Ребенок под разными предлогами отлынивает от приготовления уроков: то в туалет надо, то голова болит… Вы какое-то время терпите, но потом срываетесь: угрожаете лишить карманных денег, называете тупицей и неудачником, суете в нос дневник с двойками… «Лень раньше тебя родилась» , — говорите вы. А что, если он действительно устал и хочет отдохнуть? Разве у вас так не бывает?
Великий физиолог Чарльз Дарвин в школе слыл большим лодырем. По родному английскому он то и дело получал двойки, любил поспать прямо на парте, а отдыхал от утомительной учебы на обожаемой рыбалке. С трудом поступив в университет, юный Чарльз продолжал прогуливать занятия и несколько раз находился на грани отчисления. Родители совсем отчаялись. Лишь к 30 годам Дарвин решил все-таки заняться наукой. Но и здесь никуда не спешил: на создание первого труда у него ушло 8 лет, а второго — аж 30.
Сэр Уинстон Черчилль в школе также был двоечником по большинству предметов и даже не стал поступать в университет. Его девизом по жизни стало — «никакого спорта» , а единственным активным действием дома было качание на кресле-качалке. Он ленился даже пользоваться пепельницей: к концу дня весь был обсыпан сигарным пеплом.
Исаак Ньютон, как и Пушкин, в классе был предпоследним по успеваемости. Оба не страдали прилежанием, и зубрежке скучных дисциплин предпочитали более интересные занятия: Исаак гонял голубей, а юный поэт сочинял на уроках эпиграммы и рисовал на тетрадных листах.