Организация быта
Многие молодые мамочки плачутся муж по хояйству не помогает, она вся измучилась.
А вот я спросить хочу, а что хозяйство то большое ? скотина во дворе, огород вскопать надо ? детей семеро по лавкам ? У всех дома машинка автомат, вода горячая, микроволновки, блендеры и бог знает еще что ! Так пусть ваш муж лучше денег зарабатывает ,и не парьте вы их домашними хлопотами.
У нас раньше этого ничего не было, так как этого в принципе не было в СССР. Я долго не работала, сидела дома с детьми, но когда пошла работать, оказалось, что приезжая с работы, ужин не готов, в доме не убрано, а все кушать хотят. Вот и пришлось, научиться. А муж мой вырос в частном доме, где женская и мужская работа всегда делилась. Муж стал помогать, но как только стали появляться бытовые приборы, сразу покупал, потому что знал как это в ручную. А сейчас с бытовой техникой и сам справляется с многим. Если он дома, а я в этой день на работе. У нас и в квартире порядок, и белье отутюжено и ужин готов. Единственное не стирает белье, но если есть необходимость сына поэксплуатирует. Сын уборку делать не любит, а стирать на машине- раз плюнуть.
Света, молодые мамы больше устают морально. Слишком большая ответственность наваливается на вчерашнюю девчонку именно после рождения малыша. Поэтому когда муж помогает, то молодые женщины просто чувствуют себя более защищенными и любимыми своим мужчиной. Только и всего.
Любовь Богданова
Просто мне кажется много молодых женщин , неподготовленных к быту, а ведь если ты завела мужа и ребенка это уже ответственность, я, конечно исключаи варианты когда муж балбес
а у меня к вам вопрос - вы работаете? Если у меня достаточно тяжелая работа и доход выше, чем у мужа, плюс еще и садик на мне - отвести-забрать деток, т. е. свободное полностью время у меня - это дорога от садика до работы, все остальное я либо работаю, либо с детьми! и мы сразу решили, что муж - он тоже человек и не должен тратить свою жизнь только на работу, вкалывая се свободное от сна время, так почему бы не помочь? Я считаю, вполне справедливо!
у меня всё так и было ----молодая мамочка без всякой абсолютно помощи, конечно, трудно, но это закаляет, придаёт сил.
Любовь Богданова
согласна с вами
А если работаешь на равных с мужем, двое детей (муж - третий!) , кошка, собака - а он еще и не помогает - тут никакие "автоматы" и микроволновки не помогут.. . Или вся эта техника еще и уроки делать с детьми умеет и убираться, белье гладить и т. д.? ? :)
Наталия Авдеенко
Супер!!! Все так! Микроволновка не уберется, книжку не почитает, ребенка с пать не уложит...тем более в мое отсутствие!
Любовь Богданова
Мы тоже работаем наравных, у него свой бизнес меня свой, правда ребенок у нас один, и кошка одна. Но у нас распределены четко обязанности, но все таки у мужа обязанность зарабатывать деньги ! я его освобождаю от домашних хлопот, зато вечерами после работы он много общается с ребенком, а я им вкусненькое готовлю
я сама задаюсь этим вопросом - как они вс успевают! но к сожалению нормальных советов нет.. . все только дают ума и говорят - я успевала!! ! может раз такие умные сказали бы раельные советы?? ? плюс я тупо посчитала время уходящее у меня на домашние дела - 15 часов и это если ребенок гуляет на балконе.. . там знаете ли нет - накрасить ногти, все необходимое.
а ты попробуй за день все сериалы пересмотреть...
Согласна на 100 %.Я родила в 17 лет, муж в армии., жила с родителями и 12 летним братом. Почему то успевала и приготовить еду и постирать и ребенком целый день занималась. (поймала себя на мысли, что бурчу как 70 летняя старуха) и все это было в далеком 1988году, когда не было такой бытовой техники, а многое делалось вручную.
Любовь Богданова
Да, я вот бабушку свою вспоминаю, как они без условий успевали делать все, а ведь там и огород, и хозяйство, и детей трое. А дед с утра до ночи на работе. И никогда я не улышала упреков в его адрес. Он был кормильцем для все семьи
Наталья Кривченко
Когда живешь с родителями и братом, все равно не ведешь одна хозяйство. Помощь есть, то один помог с ребенком, то другой продуктов принес по дороге с работы, брат в аптеку сбегал, мама вечером пеленки погладила....
А ЧТО же тогда будет обьединять их в семью? неужели только секс?
Любовь Богданова
При чем здесь секс, каждый должен заниматься своими делами жена женскими, а муж мужскими
Наталья Кривченко
Нет, Наташ. Еще, видимо, деньги....
У меня папа всю жизнь маме помогает. Его никогда не парило сходить в магазин, приготовить обед, помстирать.. Я его никогда лежащим на диване не видела-все дела с мамой пополам. И работал, естественно.
И у них НИКОГДА не было скандалов, никогда не помню уставшей, злой и разраженной мамы, потому что он не давал ей и не дает сейчас уставать.
Многие ли женщины могут таким похвастаться? Я -нет. Мой все время УСТАЛ, работал... А я блин, на диване лежала и в салоне была! Я тоже работаю, и прихожу вечером, и помощь по дому мне нужна, потому что я делаю не ДЛЯ СЕБЯ, а для ОБЩЕГО, НАШЕГО ребенка и для него. Вопрос: почему Я одна?
Да нет, иногда нужно помогать, ведь не у всех есть то, что вы описали. Да и просто помощь - она никому не повредит. А наоборот, укрепляет семью.
Любовь Богданова
Согласна, помогать надо, но считаю пусть лучше мужчина занимается зарабатыванием денег, а постирать кушать сготовить я сама могу
С одной стороны всё верно, но с другой.... Если на мужа молиться, он ведь на шею сесть может и ножки свесить. А когда себе любимой время уделять? Я считаю, что муж должен помогать в свободное от зарабатывания денег время. Ребёнка можно в выходные ему поручить, да и помыть полы-посуду, приготовить раз в пятилетку он тоже может, корона то не свалится! А то ведь может получиться так, что измотанная жена однажды обнаружит, что непаренный то свинтил к красивой, ухоженной, хорошо выглядящей даме!
Любовь Богданова
Так при чем здесь молиться ? В семье должны четко разграничиваться обязанности. Я выросла в деревне, поверьте деревеский быт намного тяжелее городского. Содержать городскую квартиру в чистоте и себя в порядке не так и сложно это.
Самал Оспанова
я всегда мечтала свалить на мужа мытье посуды - его хватило ровно на 3 дня, потом он купил посудомойку))))))))))
Суть не в том хозяйство, не хозяйство. Женщины устают от того, что постоянно надо говорить"Вынеси, прибей, повесь, сложи.... и т. д. " Большенство мужей НЕ ВИДЯТ, что надо делать. Пока носом не ткнешь НЕ СДВИНУТЬСЯ. Вот от этого устаешь.
Ну зря вы так, разве вам было бы не приятно, если бы вам муж, помыл посуду, ну или приготовил вкусный ужин?
Любовь Богданова
Мне приятно когда он в выходные приглашает в ресторан и мне не надо готовить, приятно когда он дарит подарки, говорит давай наймем женщину зачем тебе напрягаться мыть окна, а без материального достатка было бы это ?