Да умею и прощаю, если человек сам осознает свои ошибки и попросит прощения,
в противном случае скорее не смогу простить подлость, предательство, жуткий подхалимаж....
Организация быта
Как Вы думаете : Вы умеете прощать???
Лера Столярова
Привет! Очень рада видеть тебя сново Александр....)))
Да легко, и в большей части по причине бережного отношения к своей нервной системе :)))))))))))))
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем-нибудь. В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз, когда он не потеряет терпение. Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам: ? Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах? Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
И прощать умею, и просить прощения умею.
И практичеки забросила учиться )) просто стараюсь не обижаться, себе же меньше проблем )
это только кажется, что простил, а забыть неудастся, может уже и никаких эмоций не вызывает поступок, но не забыть
я не думаю, я знаю. да я умею прощать. и прощаю не для галочки, а именно от чистого сердца, забывая все обиды. если прощать. то прощать, так что бы тебе самому от этого легче стало.
Безусловно.
я не думаю.. я уверена в этом... мало того что все так говорят.. так еще и обижаться больше часа не могу... ни за что. даже когда и надо. а не могу-уж слишком отходчивая я и покладистая.. вот так то)))
Умею, иногда это идет во вред мне же самой. Но прощение - вещь мало контролируемая разумом, просто однажды понимаешь, что простила полностью и безоговорочно.
- шож я - акробат?
Есть одна фраза: кто не умеет ненавидеть, тот не умеет искренно любить!
Никогда не прощу лишь одного человека (но.. . история об этом умалчивает)!
время лечит, забывается многое... .
но не прощается иначе велик процент наступления на те же грабли
Прощать-то я умею, большой опыт в этом деле, но что делать с памятью. Как говорится: Зла не помню, приходится записывать.
Думала, что не умею, но смогла. Одно дело простить, а другое принять. Вот принять не смогу, по той простой причине, что как раньше уже не будет.
Нет, я злопамятный.
Прощать и забывать - разные вещи !
Вообще-то умею, но делаю это иногда скрепя сердце...
Наверное, умею.. . Правда в те моменты, когда понимаю, что имею право обижаться, это больше напоминает садизм. Начинаю общаться с человеком холодно и даже отчужденно, будто мне абсолютно безразлично, что происходит в его жизни.. . Обычно все заканчивается совместными признаниями в любви и верности;))
Прощаю, но до поры-до времени.
Время лечит, но осадок всё-равно остаётся.
прощать то я умею отлично, но основанием для прощения является покаяние (с греческого перемена сознания) , а без него это будет не прощение, а демонстрация собственной слабости.
Умение прощать научило меня никогда не обижать.
я вообще не держу обид, оно как-то само отпускает...
прощу обязательно, но никогда не забуду.
да могу!! ! но не всех и не всегда!
Умею, но мне необходимо очень много времени
Если человек сильно обидел, прощения он не заслуживает, все зависит от боли которую он принес.. .
Если постоянно прощать это значит что ты не уважаешь себя, покажи что ты заслуживаешь другого, лучшего, будь гордой не опускайся !!!
Maria Zinurina
А разве не более почетно быть великодушным и благородным и прощать?
Да и всегда это делаю, не могу долго держать в себе обиду!
конечно.. . Кто не умеет прощать, тот живёт в "гордом" одиночестве.. . Мы все не идеальны, мы прощаем чужие ошибки - нам прощают наши.. .
ЗЫ: Хотя измену я простить не в состоянии, сам её практикую.. .
ЗЗЫ: Скотина я...)
не все и не всегда!
нет. .
поэтому стараюсь не судить.
Конекно, как и каждый ...когда захочет )))
прощаю систематически и получаю от этого удовлетворение
Простить могу, но забыть нет
Ой, даж незнаю наверно могу, но не до конца так как прошлое не сотрёшь резинкой и не вырвешь как лист с тетради. В общем, прощаю, но не до конца
нет!
я умею делать вид что простила, умею общаться с теми кто обидел, но не умею прощать. Когда придет время, я отомщу! Но всеравно не прощу.
Оленька Бильдина-Лысенко
и такие люди нужны :) чтоб думали перед тем как что то сделать.
Со временем я могу простить всё...но не всегда могу это забыть... я просто иногда придерживаюсь высказывания "Прощать могут только сильные"...
В течении дня буду дуться, но на следующее утро просто не получается "держать" на кого либо обиду
Я стараюсь прощать, и иногда думаю, что прощаю. На поверку выходит обратное. Говорят же, что женщина прощает но ничего не забывает. Вот - забыть, понять, принять. Казалось бы что проще. Нет это амбиции, гордыня, самолюбие говорят во мне. Бороться нужно в первую очередь с ними. И умение прощать тогда появиться.
Смотря что эсли пустики то да эсли чтото предала сука кокаета то нет эсли просит извенения то просто посылаю на Ху....
я не зло памитнный человек и забываю обиду быстро, но ИЗМЕНУ любимого не прошю некогда!!!!
Да.
Могу, но не за все некоторые вещи простить очень сложно...
прощая своего обидчика, мы возвышаемся над ним.
трудно сказать. Можно простить, но не до конца и смотря кого и за что.
да