Организация быта
покупать дом или нет?
хотим купить дом по ипотечной программе,хозяеа дома прожили там три месяца и срочно его продают,мотивируя это тем что переезжают в другой город,дом продают дёшево,в чём здесь подвох? дом может холодный по зиме или сырой,а может и документы липовые?что делать?
Да надо проверить документы липа или нет и вообще поспрашивать у соседей что да как. Есть дома не помню счего они сделаны, но летом прохладно в нем, а зимой холодной. Можно много вариантов написать.
Ха ребятки вы такие наивные когда пишете про риэлторов, им нужно его продать да и правду риэлтор не скажет, но получил свой процент и забыл об этом доме)))
Ainagul Nurlanovna
речь о риэлторах со стороны покупателя. и не обязательно их привлекать на полный цикл, можно отдельно проверку заказать, так что вопрос не в наивности"ребяток", а в незнании того как это происходит на самом деле
проверить, а вообще нехорошо так к людям относиться
Наймите адвоката и хорошего строителя. Проведите юридическую экспертизу документов и осмотр дома специалистом. Жадный платит дважды, не пожалейте денег на это.
Если покупаете дом по ипотеке, то "липовые" документы исключаются, все будет проверено, а в отношении технических условий дома, то нужно смотреть его со специалистом : строители и т. д. , с теми, кто понимает в строительстве и системах обеспечения жилья.
Екатерина Соколова
не все банки проверяют предмет ипотеки, как ни печально. дельта-кредит, например, пустил на регистрацию арестованную квартиру
уверена, все что дешево качественным не бывает. дом с проблемами
Не торопитесь покупать. Банк будет лишь проверять юридическую сторону в документах, но смотреть сам дом они не пойдут. Возможно что в документах как раз и порядок. Банк больше будет интересовать платежеспособность заёмщика.. .
Скорее всего нарушены технологии в строительстве и они уже начали постепенно вылезать наружу. Тем более что судя по времени дом был достроен именно перед зимой. Достаточно лишь не правильно построить фундамент и весь дом "поедет", через какое-то время пойдут трещины по стенам и перекрытиям. А для продажи они могли и замаскировать все дефекты. Хозяева Вам сами ничего не скажут.
Самое лучшее найти тех строителей кто дом строил и попробовать с ними с глазу на глаз поговорить, объяснив им что к ним у Вас нет претензий. Или же нанять профессионала-строителя способного оценить постройку. Оплатив его услуги Вы позже не купите "кота в мешке"....
У меня перед окнами квартиры построили несколько коттеджей, так я отлично видела как их строили!! ! Фундамент должен выстаиваться, "созревать" без нагрузки месяц, а там дома лепили чуть ли не за неделю от котлована до крыши.... А сейчас там тоже как раз один из самых первых домов уже через год продают.... Я даже догадываюсь по какой причине.. .
В любом случае дёшево дома просто так продавать никто бы не стал, тем более что дом новый. Не факт что они будут переезжать в другой город, это лишь отмазка.
Проверить
заказать проверку у риэлторов, поговорить с соседями
Я тоже продала квартиру через 4 мес. Просто сначала думали, что будем жить там (в подмосковье) , но передумали и остались в Москве! Где подвох? А если дом сырой, то это видно будет, как только зайдете в сам дом, запах сырости ни с чем не спутаете! А для подстраховки с документами, обратиесь к риэлтору, мы за проверку документов отдали 4000 р.
Постпрашивать о доме у соседей. Из описываемой вами ситуации следует, что домик и вправду может оказаться "с сюрпризом". У меня одна знакомая так квартирку купила. Не буду описывать подробностей, так как там больше дело связано с мистикой и потусторонними силами.
бывает, что людям срочно деньги нужны, наймите хорошего риэлтора и вперед
не покупайте. там по-любому головняк какой-то