У меня была посудомойка бошевская на четыре персоны. Сковородки и кастрюли отмывала очень плохо. Тарелки и чашки - хорошо, но загружать их туда надо было почти в чистом виде (один раз недоглядела, поставила чашку с крошечным кусочком лимонной косточки, так посудомойка забилась, пришлось вызывать мастера) . Посуду она портила лишь ту, которая НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ МЫТЬЯ В ПОСУДОМОЙКЕ. Например, если у кастрюли ручки пластмассовые, то они действительно теряли вид. С некоторых чашек позолота смывалась. Так что покупая посуду (если у вас посудомойка) надо смотреть, что на коробке написано: годится она для мытья в посудомойке или нет.
Соли и порошок для посудомойки (забыла, как правильно называется... ) довольно дорогие.
Часто, чертыхаясь, вынимала из посудомойки непромытую сковородку и мыла ее вручную. Тем не менее, я на нее буквально подсела: сама даже чашку помыть не могла, все накапливала и ставила в посудомойку.
А после ремонта на кухне (с перепланировкой) для посудомойки не нашлось места. Шкафы заказали индивидуальные, столешницы не 60 см, а 40 см, потому что кухня маленькая, чтоб пошире была. И посудомойка не уместилась (ширина 60 см как раз...) .
Сначала я восприняла это как личную трагедию, у меня буквально была ломка. Но за два года привыкла мыть руками. :-) А посудомойку подарила одной знакомой: она одна с 4-хлетним сыном живет, очень сейчас мою посудомойку хвалит, я даже удивляюсь. Говорит, что ее сын много тарелок за один обед "переводит" - ему все надо в разные тарелки класть, на одну - не будет есть.
А у подруги посудомойка большая, и там разные режимы, и режим сковородок тоже есть. Она очень хвалит свою машину.
Да, и если брать, то имейте в виду: нас в семье четверо, и мы взяли посудомойку на четыре персоны, и очень ошиблись: она маленькая!! ! Ее можно брать именно на двух человек. Видимо, за рубежом (посудомойка-то импортная, немецкая) какие-то другие стандарты.. . Не готовят они там что ли сами? В той посудомойке места было именно на четыре тарелки и четыре чашки, а кастрюлю уже некуда было засунуть.. . :-)
Мой совет:
Если у вас есть деньги на посудомойку и моющие вещества, есть место на кухне (или в ванной) и вам хочется это купить - надо брать! Посуду туда ставить ту, что пригодна для мытья в посудомойке (указано на этикетке посуды) . Хуже уж точно не будет.
А воо
Домоводство
мечтаю о посудомойке, а знакомые отговаривают.
А я уже не хочу.
Меня все уже отговорили.
Зря Вы отказываетесь. Шикарно моет стаканы, бокалы, сковородки Вам не прийдётся отдирать от жира, всё вымывается в машине. И потом, у ВАс освободится масса времени. Неужели Вы один раз в день едите?
мечтаете-купите, не надо отказывать себв мелочах-вредно для здоровья. если Вы любитель собирать посуду в течении дня-то к вечеру накопится. я мою сразу и нас всего 4-ро, поэтому включаем только на выходные, когда у нас большой всесемейный обед, или при приходе гостей, а гости у нас часто. мне -удобно
у меня есть и я сейчас не представляю себе жизнь без посудомойки....) )
тем более что у меня семья большая... .
это удобно очень и ...а с чего тут люди взяли, что посуда портится?? ?
тем более что у меня семья большая... .
нас трое, машинка есть.... и хочу сказать.... мОя посуду по чуть-чуть, просто не замечаешь, сколько ее за день накопиться может.... я считаю, что она нужна....
не знаю кому как, а мне свои полчаса на мытье посуды жалко, нас двое а посудомойку я купила на 12 персок и не жалею, там много разных режимов ...я не включаю ее каждый день лишь потому что не всегда сама каждый день дома бываю, у дочери на 3 человека тож на 12 персон посудомойка, так какие гости, порой на них одних 2 раза в день включают. я считаю незаменимая вещь наравне с прачкой и холодильником
Единственная вещь, которую я не хочу Даже после больших застольев, посуда моется ну максимум полчаса (сковородки, противни в это время стоят замоченные)
Я тоже хочу, но почему отговаривают??? Портит посуду, долго моет, затраты эл знергии.. Почему..?? Надо, думаю брать, бывают моменты завала...))
Покупайте и никого не слушайте! у меня уже год и я не пердставляю теперь даже как я раньше без неё жила) это как стиральная машина)
покупайте) не пожалеете НИКОГДА!))
Нас четверо, а посудомойкой пользуемся, только когда гости
Нас четверо. Посудомойку обажаю. После обеда начинает скапливаться посуда, у меня не всегда есть время за каждым мыть ложку-тарелку, к вечеру +после ужина гора. Поставлю на ночь, утрм посуда чистенькая. Да и когда гости, хочется после их ухода вздохнуть свободно, а не ипосуду намывать.
вещь не заменимая, особенно в большой семье!
Если у Вас большая семья и реально много посуды, покупайте и никого не слушайте. Ну а если острой необходимости нет, подумайте, а стоит ли тратить на неё немаленькие, в общем-то, деньги.
Нас трое, а на посудомойку я уже молиться готова. :-))) Мне и у плиты стоять хватает, чтобы еще и у раковины топтаться.. . Плюс - кастрюли, противни и сковородки сверкают. Руками так не получалось.
по-моему если есть возможность автоматизировать не слишком приятные заботы - нужно это делать, ведь по-идее все можно сделать без техники: и постирать и воду нагреть на костре и посуду помыть.. .
но лучше это время провести с семьей
а еще она хоть и ест электричество, но сильно воду экономит (расход от 7 до 14 литров на цикл) :)))
но лучше это время провести с семьей
Нас трое. Но своей посудомойке готова петь оду. Руками противень как то в большой лом. . да и не отмывается так.... Естественно кастрюли и сковородки тоже никто не отменял.. . Да и в раковине нет Эвереста из посуды в общем почти одни плюсы для меня
Выгодно ...Вся посуда такая чистая!!!! И можно посуду день копить, а на ночь включать. . С утра вся посуда чистая...
Ой, не важно сколько человек. Это тоже самое сказать мол зачем тебе стиральная машина автомат ты же одна живешь. Покупайте - это класс, даже без всяких застольев.
ну вообще знакомые в чем-то правы, посудомойка нужнее для большой семьи, а больше всего меня смешит, что в инструкции написано перед тем как поставить посуду в посудомойку ее нужно сполоснуть от мусора ))))
Меня в своё время отговорили, а спустя 5 лет я поняла, что зря послушала и купила и ничуть не жалею. Вещь очень нужная на кухне, мы женщины, и так выматываемся за целый день и придя с работы стоять у раковины??? Покупайте и никого не слушайте)))
кхм.... вообще в европе уже давно заведено в каждой семье её иметь, как у нас к примеру микроволновку.. . покупайте канешн... пусть знакомые завидуют, что вы можете посвятить 15 минут лишних мужу, а не раковине