Домоводство
Говорят что нельзя держать в доме кавказскую овчарку ,где маленькие дети,лучше немецкую,она менее агресивна?
У меня чистый немец, никогда не встречал агрессивных авчарок этой породы. Кавказская же, подходит боёв. Очень преданная, но агрессивная порода. Мой же даже в драке только играет, но если явное нападение на дом или хозяев - ПОРВЁТ ЛЮБОГО! В общем если немца не обижать то он хороший и добрый.
Если собака воспитана, то проблем быть не должно.
И еще многое зависит от адекватности самих хозяев.
В квартире можно держать абсолютно любую собаку, дело не в породе, а в воспитании. Покалечить может и не воспитанная такса или кокер или еще какая мелочь пузатая . Другое дело, что далеко не всем породам собак будет комфортно даже в очень большой квартире. Не приспособлены они для этого и при уличном содержании чувствуют себя значительно лучше. Немецкая овчарка - собака рабочая, и чтобы она стала такой как в кино показывают, ей надо заниматься и заниматься, что при наличии детей и отсутствии опыта воспитания собак достаточно сложно. Не агрессивна воспитанная, правильно обученная собака и не важно какой она породы.
Кавказцы агрессивны и плохо управляемы. Возьмите лучше лабрадора. Шикарная собака-компаньон и любит детей.
Собака - отражение хозяина, если она воспитана в ласке, обучена - то практически её характер и отношение к детям не зависит от природы. У нас был и доберман, и немецкая овчарка - никакой разницы. Правда доберман - холерик, а овчарка - флегматик, но детей любили одинаково. Главное чтобы не было поводов для ревности, а то сначала всё внимание собаке, а с появлением ребёнка вдруг ей достаются только пинки.
Ой… кавказцы сами по себе не комнатные собачки, впрочем как и немецкие, это все вольерные собаки.
Хоть убейте, никогда не понимала людей, которые держат дома вместе с детьми больших собак
Только люди с больной психикой могут таких собак держать в квартире. Вас бы в клетку.
А ещё лучше, обойтись вообще без овчарок....
Не бывает агрессивных собак, бывают хозяева, которые не способны воспитать животное
Лучше держать собак, которые по природе-породе своей служат человеку (пастушьи, спасатели, поводыри и т. п.)
Все точно. Кавказцы бывают недекватны.
Для детей я бы выбрала Кокер-спаниеля или золотистого ретривера
глотку перегрызть и болонка может зависит от воспитания
кавказцев вообще на улице держать надо. в доме можно держать лабрадора, лайку, спаниеля :)
разницы особой нет .главное что бы собака появилась у вас уже после рождения ребенка .конечно щенком.
А я считаю, что собакам вообще в Квартире не место!
Можно любую овчарку. Они хорошо относятся к детям, если те их не достают. Но не забудьте с собакой провести курс дрессировки. Обязательно.