Домоводство

Частный дом или квартира? Преимущества и недостатки! Или Вам везде одинаково?

Конечно же квартира. Частный дом конечно хорошо, но уж очень финансов требует частный дом)
U*
Ulka ******
Лучший ответ
Ирина Богомолова Три года назад купил квартиру - сейчас "локти кусаю", что не дом.
Если в "убогий сарай", вложить те деньги, что я отдал ЖКХ за эти годы - он стал бы ЖИЛЬЁМ ЧЕЛОВЕКА.
Конечно, дом. Я живу в своем доме уже лет 8, это действительно ЖИЗНЬ. Хозяином себя чувствуешь, человеком. Сад, цветник, собаки, двор, баня. .
Дел полно, но это же хорошо!
Ольга Цыпко
Для меня лучше в частном доме с удобствами. Чтоб участок был, цветы росли. И потом, я держу собак-ротвейлеров, а им в квартире не развернуться.
Частный дом....))))... Какие приемущества...? да сам себе хозяин.. нет соседей сверху, снизу... и соответственно проблем с этим связанных... свой двор, сад, цветник... потом дом можно построить и сделать того размера и той планировки, которая подходит тебе и твоей семье... Простор детям... больше времени проводят на улице... нет проблем заведением собаки (что так немаловажно для детей).. .
Минус только один-требует больше ухода и работы, нежели квартира.... но всё остальное плюсы, так что дом-это чудо...)))
(M
(((Salimok))) Muslimova
До 50лет - дом (сад, огород гости, свобода - но масса работы) , после 50 - квартира (один раз ХОРОШО отремонтировал и живи без забот) - из личного опыта.
Дом однозначно.
А каким он будет, дело Вашего трудолюбия и фантазии.
Сейчас выгоднее частный дом) проблем меньше и все делаешь сам
Любовь Шатова
Частный дом с удобствами внутри) ) Однозначно)
Анютка ***
Частный дом - это просто супер. Я много лет жила в квартире, а потом вышла замуж и мы с мужем родили ребенка и купили дом. Это просто красота!! ! Ребенок целими днями на улице (во дворе), шашлык, музыка и никаких соседей!!!! Советую!!!!
В частном доме - ТЫ САМ ХОЗЯИН, а в КВАРТИРЕ - СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ!
Конечно частный дом, если в нем есть все блага цивилизации. У меня нет водопровода, поэтому с ноября по апрель живу в квартире, а к лету перебираюсь в дом у реки с тополями и ивами.
**
***mickey*** ***
Я городская и не могу себя представить за городом.
Юлия Макарова
(((Salimok))) Muslimova Я тоже городская...дом ведь можно купить в черте города,в коттеджном поселке,со всеми коммуникациями...)))
Если принимать за основу что под частным домом подразумевается дом в черте города или близко от города, т. е. есть комуникации аки: вода, электричество, канализация, связь, тот же интернет. Нормальные дороги.
То при выборе квартира - дом. дом будет приорететней.
Плюсы дома (смотрим обоснование выше) .
Дом можно подобрать построить под себя, под свои индивидуальные особенности.
Отсутствие соседей через стенку (потолок, пол и так далее) и всех связанных с этим проблем.
Относительная свобода выбора в обустройстве окружающего дом пространства.
Как правило отстутствие комунальной платы за квадратные метры (есть плата за землю один раз в год. Но она пока несравнимо меньше квартплаты) .
Если у дома не централизованное отопление а своя собсттвенная котельная то можно регулировать тепло в доме по своему усмотрению и включать её тогда когда вам становится некомфортно, а не когда у комуналльщиков наступит отопительный сезон.
Плюс такое отопление сильно дешевле централизованного.

Минусы частного дома: Как правило частный дом расположен либо на окраине города либо за чертой. Соответственно удаленность от прочих благ цивилизации. удаленность от садиков, школы и так далее. Нужно решать проблему с доставкой туда и от туда детей.
Возможно не будет магазина под рукой, и за всякой мелочью придется куда то ездить.
Придется самостоятельно решать вопросы с охраной вашей территории (если в городской квартире достаточно поставить на охрану саму квартиру то тут еще и прилегающая территория имеется) .
Т. е. если в семье нет автомобиля то некоторые достоинства дома становятся его недостатками.

Если же сравнивать квартиру и частный дом системы - деревенский частный дом. Где печное отопление, где вода из колодца. и горшок системы люфт-клюзет во дворе. Ну тогда каждый выбирает по себе.
Кому, что.

Если б мне сейчас предложили поменять кквартиру на дом, даже без подведенной водопровода и канализации, я б согласился незадумываясь.
Ибо Руки есть осталльное сделаем. А содержание дома меньше чем содержание квартиры.
Но вот беда по условиям в нашем городе нет частной застройки. А дом за чертой города меня не устраивает по причине отсутствия автомобиля.
Zanum Amaneka
Лучше дом, конечно!! !
Если дом как квартира - это супер!! ! И выходишь из "квартиры" не в ...подъезд, а на природу, все красиво -а весной, летом!! ! Просто прелесть...
Дом - это конечно супер. НО, не надо забыывать, что в своём доме придётся очень много физически работать практически круглый год! Сад, подворье, баня. Тут мужчина надёжный нужен, ответственный. Если вы из таких, берите дом. ))
однозначно частный дом, только если он с норм. условиями: не печное, а центральное отопление, водопровод и т. п. А если конечно туалет на улице и дровишками топить, то - квартира лучше!
В квартире уютно, в частном доме интересно.
(((Salimok))) Muslimova А почему Вы считаете,что в частном доме не уютно....)))))
-решать -то Вам! смотря чего Вы хотите . Какая у Вас робота ((в городе все подрукой, за городом инроструктура??! -дорога?! -но зато ваздуух, здоровье значит и вода другая). А соседи везде есть .