Домоводство

милые женщины подскажите пожалуйста! для чего говяжью печень замачивают в молоке? и как ее вкуснее пожарить?

Молоко отбивает не столько горечь. сколько запах и делает печень мягче. Но не рекомендуют заливать чистым, а лучше смесь молока с водой и ненадолго, около пол часика, иначе печень будет ватная. и не солите. После вымочки обязательно снимите плёнку с печени, отобьёте молоточком, посолите поперчите, лучше чтоб постояло пол часа в холодильнике, потом в сухарях обвалять если любите с корочкой или в муке если предпочитаете мягкую. И жарьте на среднем огне, только крышкой нге закрывайте, а то получите провареную печёнку.
Татьяна Кесь
Лучший ответ
Молоко делает печень нежнее и убирает горечь.
Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится.

В молоке не замачиваю, если чувствуется горечь, добавляю в конце жарки немного сахарку.
Чтобы она стала мягкой. Жарьте в подс. масле, посолив и поперчив, и побольше лука, я для печени люблю кольца или полукольца.
Для того, чтобы убрать горечь и улучшить вкус.
Мне нравится чуть отбитые скалкой куски печени замариновать в соевом соусе с пряностями обмакнуть в муку, во взбитое яйцо, в сухари и поджарить.
Алма Кулдурова
в молоке вымачивают, чтобы ушла горчинка, присущая почти всем видам печени, а также, чтобы печень стала мягче. При жарке печени главное, не передержать ее, иначе она стенет сухой и жесткой. Если печень нарезать порционными кусками толщиной 1-1,2 см, обвалять в мкуе с солью и перцем, жарить после этого в раскаленном масле буквально по 1 минуте с каждой стороны, чтобы только "схватилась2 чу-чуть корочкой, поджарить так все куски печени, уменьшить нагрев, добавить в сковороду мелко нарубленный чеснок, сложить печень обратно, полить сверху сметаной, смешанной с молоком, или одной сметаной, или сливками, немного прогреть, буквально 3-4 мин.
чтобы не было горичи замачивают в молоке. если хочеш что бы печень была мягкой туши в масле на медленном огне.
Нужно натереть питьевой содой на час потом соду смыть и жарить не передерживая на огне
Vladlena Korneychuk