Домоводство

Девчата, посоветуйте!

Жена в больнице. Решил к 8 марта кроме всех прочих подарков сделать ген уборку. Но вот никак не пойму с какой стороны подойти к пригоревшей сковороде. Чем ее чистят. Понятно, что нужно купить новую, но это пусть она сама покупает ( я знаю что женщины обижаются когда им покупают то-то подобное) :))) Жду советов, и с наступающим ВАС.
Вот пособирала что смогла . Если порыться в инете, то можно найти ещё прорву советов. Удачи!

Наливаете в пригоревшую кастрюлю (сковородку) воду, кладете туда поваренную соль и чайную соду (много, по 3-4 столовых ложки с горкой) , ставите на плиту и даете покипеть с полчасика.

В большую кастрюлю положить ту, что пригорела. Налить воды, добавить соду и хоз. мыло. На 10л 5ст. ложки соды и настругать 1/2 куска мыла. Дать покипеть 30-40мин. Пусть остынет в этом же растворе. Всё что пригорело сойдёт само. Останется только промыть.

Канцелярский клей (весь пузырек) разводишь с водой в большой кастрюле и опускаешь в нее грязную посуду и кипятишь 30-40мин. Все пригоревшее отвалится, а что осталось легко отмоется.

Отчистить даже самый трудновыводимый жир со сковородок и кастрюль можно без напряжения, если использовать Фейри. Его специальная формула с активными оксидами создает миллионы микропузырьков, которые поглощают грязь и удаляют ее, делая за вас всю грязную работу.

При использовании Фейри справиться с мытьем засаленных кастрюль и сковородок можно и в холодной воде - наличие высокой температуры лишь немного ускоряет процесс расщепления жира. Кстати, благодаря этому свойству Фейри вы можете не зависеть от сезонных отключений горячей воды и приниматься за мытье и уборку, когда вам это удобно.

Если у вас толстый слой пригоревшей пищи, а посуда не алюминиевая и не антипригарная, залейте в нее смесь 1/2 стакана аммиака с 2 л горячей воды и оставьте на 2 часа (не смешивайте аммиак и даже уксус с бытовыми чистящими веществами: могут образоваться ядовитые пары).
Татьяна Дубицкая
Лучший ответ
Виктория Даниленко А потом кушать это фейри с яичницей и картошечкой! Уже давно на рынке есть более безопасные продукты.
Прокипятите её мин. 20 в растворе кальцинированной соды и дайте в этой воде остыть, а потом просто вымойте. (можно прокипятить в растворе 100гр кальцин. соды + 100гр. силикатного клея + 10л. воды).
Ванда Моторина
Подарите жене посудомоечную машину! )
И сковороду там и отмоете!)
Если тефлоновая сначала замочить в теплой воде с лимонной кислотой. Потом почистить поролончиком с гелем для посуды. если без покрытия помогут средства для удаления жира и нагара. "ШУМАНИТ", " САНИТА- гель" и подобное. Нагрейте сковороду горячей водой нанесите средство равномерно идайте постоять минут 15 хорошенько потрите щеткой. Если что то не отойдет процедуру повторите.
Если сковородка не тефлоновая и не алюминиевая - покупаете "Шуманит", и действуете в соответствии с инструкцией. Гадость жуткая, пользоваться только в перчатках и с открытым окном - воняет. Но растворяет жир без следа. Алюминиевую - металлической мочалкой (можно с каким-нить абразивом типа "пемолюкса" или "комета") трём до посинения. Ну а если на тефлоне "наслоилось", то обратную сторону можно тоже порошочком потереть, а уж "лицевую" - только обычной губкой (можно, правда, жесткой стороной) с очень горячей водой и жидким средством для посуды. Можно предварительно покипятить в ней водичку, но всё равно помучаетесь...
Oxana Shvetsova
купи новую и не парься. ты же не в подарок покупаешь, а для хозяйства. а если у тефлона хоть одна царапина - его надо сразу же безжалостно на выброс.
Шолпан (*_*)
какой умничка! У нас, например на рынке чистят за небольшую плату и в рекламных целях (рекламируют какие-то средства для чистки сковородок)
Надежда
ну сначала замочи ее водой с моющим средством. а сковорода какая: чугунная, тефлоновым покрытием ил еще какая??
Вика Ильина
Смотря какая сковорода, если тефлон, то только мягкими губками мыть, сначала замочите ее, чтобы гарь отошла, а если чугунная, то можно металлической губкой отчистить.
Залей на ночь горячей водой с моющим средством, утром видно будет, что дальше делать...
Лилия Война
Насыпьте в сковороду пищевой соды и влейте воды, прокипятите содержимое в скороводе, а потом все легко ототрется.
Никакой химии, замочить на ночь горячей водой .не помогло, то купить новенькую.