а почему нельзя то?. .
если вам станет легче, то в такие дни можно всегда - после часа дня - как заканчиваются службы в церкви
Домоводство
Сегодня правда нельзя убираться? А если я некрещеная и не особо верующая? очень хотела окна помыть просто..
если "некрещеная и не особо верующая" тогда в чем проблема? :)))
Оксана Завертайло
в том, что все мы кого-то хоронили...
После обеда в любой праздник можно работать. Отец мой говорил-работа-не грех.
Красная горка - языческий праздник - показывается первая травка на горке, где быстрее тает снег. Церковь, как и многие языческие праздники "притянула" по времени к христианским (вы не задумывались, почему у нас традиция в Пасху на кладбище ходить? ) поэтому можно убираться, можно и праздновать. И, кстати, во время церковных праздников считается, что нельзя работать дабы не отнимать время у молитвы. А если вы решили не молиться, а к примеру, водочки выпить - лучше окна помыть да уборкой заняться.
Считаю, что ЛЮБОЙ труд в любой день - грехом считаться не может.
Безделье - вот грех.
Надо же))) А мы уже убрались, все полы перемыли, постирали все, пыль даже везде протерли)) Разобрало!
Ну вот, грех на душу взяли оказывается))
Оксана Завертайло
красная горкасегодня, есили кто не знал..
После 12 дня всё можно, тем более неверующему человеку. Работа не грех. Уж лучше сегодня его помыть, чем неделю с грязным жить.
Оксана Завертайло
вот и я про что..
Татьяна Колпашникова
Так сегодня только 7 день после Пасхи.
Ну и моите, еще не одного за работу не наказали. (по выходным)
всe эти прaвилa были придуманны в старину священниками, что бы народ вместо работы сходил в церковь, а так как мы так и так туда не пойдем поэтому и выполнять их нет смысла
Большой церковный праздник, последний пасхальный день, говорят староверы убираться, шить, гладить нельзя! У меня у самой руки чешутся че-нить сделать по дому, но воздержусь, и так здоровье подшаливает....
Забей.
после 16.00 можно убираться, пить и гулять, служба закончилась.