большие пельмени из Средней Азии.
Рецепт мантов
Основной ингредиент:
баранина, мука, мясо
Ингредиенты:
для теста:
1 стакан муки
1/2 стакана холодной воды
1 яйцо
1 чайная ложка соли
для начинки:
300 г баранины
20-30 г бараньего сала
3-4 луковицы
щепотка красного молотого перца
щепотка черного молотого перца
щепотка зиры
соль
сливочное масло
растительное масло
Способ приготовления:
Мелко нарезать баранину и сало. Лук измельчить. Смешать баранину, сало и лук. Добавить соль, перец и зиру.
В глубокую миску налить воды. Затем добавить яйцо, соль и хорошо размешать. Потом всыпать муку и вымесить крутое тесто.
Готовое тесто разделить на кусочки величиной с грецкий орех. Каждый кусочек скатать в шарик. Затем примять шарики руками и раскатать их очень тонкими лепешками диаметром до 10 см.
На раскатанную лепешку положить столовую ложку мясной начинки. Края лепешки защипнуть посередине. Взять руками противоположные края лепешки и соединить их посередине. В итоге должен получится «конвертик» . Углы «конвертика» соединить попарно между собой. С остальными лепешка проделать тоже самое.
Каждый лист пароварки смазать растительным маслом. Выложить на смазанные листы пароварки манты и накрыть крышкой. Готовить в течении 30-45 минут.
Готовые манты переложить на плоское блюдо и полить растопленным сливочным маслом.
Домоводство
Назрел вопрос: что такое *манты*и как их готовят? Без сарказма, пожалуйста, только *по делу*...спасибо за внимание
Вкуснейшая вещь!! !Посмотри тут рецептик http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/manty.shtml
Манты - крупные паровые пельмени. Готовятся - на пару.

Адила Кусаинова
Узбекские...и вижу что пересушили...Перепарили...Они всё время перепаривают...40 минут охренеть...
Вопрос интересный.. . Готовить надо на пароварке, но и делать - самому. Пароварки у меня нет (некуда уже ставить, фондюшницу - и ту не распаковывал подарочную) , но например купаты или беляши, делаю только сам.
Очень вкусная вещь... типа больших пельменей, я люблю когда фарш и картошка маленькими кубиками... мммм
Адила Кусаинова
Неее картофан сок всасывает...сушит манты...
Адила Кусаинова
Попробуйте с капустой...Так китайцы делают.Супер.
Результаты 1 - 10 из примерно 227 000 для *манты*и как их готовят. (0,48 сек. ) -Гугл...
большая пельмень с рубленым мясом, лучком и бульеном в нутри теста, готовятся на пару
Манты — традиционное мясное блюдо Монголии и народов Центральной Азии, известное под другими названиями также в Китае (баоцзы) и Пакистане, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты; -казане) . В корейской кухне — «манду; »
Фарш
В уйгурском рецепте фарш состоит из нарубленной баранины и лука с добавлением кусочков мелко нарубленной тыквы.
В Монголии фарш делают из говядины, козины, конины, верблюжатины или (в китайском рецепте) фарш может состоять также из свинины. Для вкусовой гаммы в фарш также могут добавляться кусочки птицы. Иногда в фарш кладут маленькие кусочки вымени, верблюжьего горба, курдючного сала. Вместо тыквы может использоваться морковь или иной овощ, способный, разварившись дать немного сока для сочности и мягкости мяса. Иногда, кроме лука, добавляют дополнительно чеснок. Дунгане и уйгуры довольно часто вместо тыквы используют растение джусай. Существуют варианты мант только с тыквой или только с джусаем без мяса. В приморских регионах Китая встречается использование креветок в качестве основной составляющей фарша.
Тесто
Китайские манты (баоцзы, baozi) с начинкой из тыквы
Тесто — пресное и без дрожжей, на воде, но уйгуры и дунгане в зимнее время используют дрожжевое тесто. Тесто в мантах должно быть залеплено герметично, чтобы не вытек сок, иначе манты теряют весь вкус. Манты по форме должны представлять собой вылепленную из теста чашечку, лежащую на «донышке» , у которой верх может быть закрыт герметично, чтобы не вытекал и не испарялся сок. По форме манты могут быть круглыми, как на фотографии (и тогда герметично залепленными) , или треугольными или четырёхугольными (и тогда с отверстиями, оставленными сверху) — такие манты называют «ленивыми» .
Иногда тесто для мант замешивают на молоке. [источник не указан 349 дней]
Из истории
Русское название блюда «манты» — заимствование из тюркских языков. Самый ближайший аналог мант это монгольское национальное блюдо «бууз» , которое готовят также как манты. Приготовленное из дрожжевого теста называют «мантуун бууз» , а тесто без начинки называют «мантуу» . В современном Китае ближайший аналог мант (паровые пирожки с начинкой) известны как правило как «баL9;оцзы» (кит. 包子, bāozi; дунг. боL9;зы) , тогда как «маL9;ньтоу» (кит. трад. '237;&957;, упр. '314;头, пиньинь mántou) — это паровые булочки, как правило без начинки. Однако некоторые историки утверждают, что в древности «маньтоу» были более похожи на известные нам манты (то есть имели начинку) , и возможно появились под влиянием одноимённого тюркского блюда. [2] Слова «бууз» , «бозы» , «позы» происходят от китайского «баоцзы» .
Интересно
Ценители мант считают, что фарш должен быть обязательно нарублен вручную. Лук должен быть нарезан очень мелко и тонко. Перекрученный на мясорубке фарш, да ещё и с «лопухами» лука считается отвратительным.
Манты, как и позы, едят исключительно руками.
В России часто делают фарш для мантов из свинины или смеси свинины и говядины, с добавлением лука, но без добавления тыквы. Причём, для простоты, вместо порубленного мяса используют перекрученное на мясорубке.
Фарш
Тесто
Из истории
Интересно
Лилия
Фига себе...а я их тупо с 15 лет сам шлёпаю и не загружался...
Один раз даже чуть не подрался с узбеками из за спора о времени нахождения на пару...Они парят 40...а я 20-25 минут....
Большие вареники с мясом, на пару готовятся...
Это огромные пельмени! только в мясе куча лука! жуть короче! беее! конечно на любителя )