Домоводство

Вопрос к тем, кто любит и умеет готовить холодец (вн)

Утром, положив в кастрюлю свиную и говяжью мотолыжки, занялась домашними делами. Через нужное время отключила кастрюлю, бульон остывает, а я понимаю, что он не желируется. Вопрос- спасёт ли ситуацию желатин и каком количестве нужно из расчёта на 2.5-3 литра готового холодца.
Совершенно прав предыдущий "ответчик", желируемость холодца зависит от соотношения количеств продуктов и воды. Конечно, желатин в вашем случае спасет ситуацию. Желатин бывает разный, быстрорастворимый, концентрированный.. . Читайте на упаковке. .
Классический вариант - столовая ложка на 3-4 стакана жидкости. Берите желатина по минимуму, всё-таки некоторое количество желирующего вещества у Вашем бульоне уже есть. Успеха!))))
Elena Luchtina
Лучший ответ
Да, желатин спасёт. У меня родители варили (я только 2 раза), и всегда добавляли желатин (из лыток варили, копыта сами желируются) . Почитайте на желатине, я так не помню.
Бульон нужно варить часов шесть, остудить и в холодильник. При комнатной температуре он не желируется.
Я никогда не использую желатин, холодец с ним получается какой -то резиновый: ) И я согласна, в холодильнике Ваш бульон скорей всего застынет. Совет впредь - я когда холодец поварится не менее 4 часов, всегда его проверяю - набираю в ложечку чуть-чуть бульона, подую чтобы было не горячо, а потом окунаю указательный палец, и после несколько раз смыкаю его с большим в колечко. Вы почувствуете, если возникает ощущение липкости, как от сладкого - значит можно снимать с огня, если нет - варите еще, может даже позволить воде выпарится побольше.
Варить надо 2-3 часа, в холодильнике застынет, так не видно горячим
Юлия Евсеенко Холодец варят 5-6 часов...
Мы всегда кладем желатин, когда по емкостям разливаем.
Рена Ли
чтобы он зажелировался его на сутки в холодильник надо поставить.
Постоит немного и затянет... Не должен же бульон в горячей кастрюле сразу окаменеть...
*** Юлия
Елена Мартыненко Холодец готовлю далеко не первый раз и знаю, что спрашиваю, ответа я от вас не получила...
Очень много зависит от количества используемого мяса и количества воды. Кроме того, длительность варки и её интенсивность. Я на 15 литровую кастрюлю кладу 4 свиных ножки, 3 кг мякоти говядины и 2-3 куриные грудки. Варю 12 часов, так, чтобы чуть кипело с одного края кастрюли. Крыжка не плотно. Выкипает примерно 1/4 воды. Желатином не пльзовался никогда в жизни. Но после остывания всегда ставлю в холодильник на несколько часов. Случаев, что не застыло - не было.
варить надо до разваривания на очень маленьком огне, что бы чуть кипело, в конце добавляю (за час) морковь, перец горошком, целую луковицу в шелухе по позже лаврушку, приправы. Сварили, остынет когда, разобрали, залили прцеженым бульоном и на холод. Блин, я тоже хочу!!! Завтра сварю!
Aidana Saimassayeva
Елена Мартыненко А я делаем так: варю 5-6 часов, мясо нарезаю мелко( кто- то через мясорубку перепускает, что терпеть не могу), добавляю бульон соленый только и по чашкам, зубчики чеснока мелко-мелко нарезаю и по чашкам. Посыпаю молотым перцем, готово и в холодильник. Холодец мы зимой больше любим и как показывает опыт, готовят его все на свой вкус, как у вас, например. А где вы проживаете?