Домоводство
Что будете делать в такой ситуации? Ведь в жизни может случится всё!!!
Ночь. Вы спите. Вдруг хлопок. Вы резко просыпаетесь. Вокруг розетки в Вашей комнате искрятся языки пламени. Пара секунд и огонь начинает подниматься по обоям к потолку. Минута и ваша комната охвачена дымом и пламенем. Ваши действия?
Да ничего бы Вы не сделали!! ! Просто бы паниковали, и быть может КТО-НИБУДЬ, успел бы выбраться из здания и позвонить пожарным!! ! Легко говорить сейчас, когда просто сидите и смотрите телевизор. А вокруг все хорошо: дети накормлены, деньги (хоть немного) в кармане есть. А те люди несчастны. Некоторые стали инвалидами, потеряли самых близких людей. Молитесь Богу, что с нами все нормально. А тем людям, мы можем только соболезновать. Ведь НИКТО и НИКОГДА им уже не поможет.. .
P.S. Скорблю.... Ведь то же самое могло случиться со мной, моими близкими, да и просто с любым человек. Дай та Бог, чтобы все у нас было хорошо. Любите и уважайте друг друга!!! )
У меня муж электрик, вдвоем справимся если что.
Тьфу-тьфу, не дай бог.
У меня дочь еще есть.
Тьфу-тьфу, не дай бог.
У меня дочь еще есть.
никто не застрахован от пожара, а если никто из соседей не открыл дверь домофона то они большие СВОЛОЧИ.
думать будем, потом...
одеялом тушить розетку и обои и срывать на пол шторы. и орать благим матом на весь дом. уже тушила. знаю.
Не дай бог)))))))))
Спущусь вниз и впущу пожарных и электрика, предварительно захватив все необходимое.
бог миловал....
Я огня боюсь до ужаса.... точно знаю... остолбенею....
Я б выпрыгнул.
к мобильному сразу-вызвать пожарных
Я слабонервная, но любопытство как всегда перевесило. .
Это ужасно. Очень страшно. Сама не знаю как бы поступила.. Это сейчас на трезвую голову, я знаю, что нужно перекрыть огню кислород.. Одеяло набросить.. Но как бы поступила находясь в реальной ситуации.. не знаю.. Не дай Бог такому случиться..
Жесть. Было такое, что ночью проснулась и увидела в темноте, что розетка искрится. Сплю в спальне, а тут в зале заснула. Повезло, во время сделали.
детей, документы, телефон в охапку. быстро на улицу вызывать пожарных, вопя на весь подъезд "ПОЖАААААР! "
ору я громко. даже очень. кто не услышал - я не виноват.
Я бы не сообразила что делать, это точно. В экстренной ситуации у меня ступор возникает. Начала бы наверно розетку водой тушить....
Мои действия? Бежать на улицу конечно, с детьми под мышкой! .
Это действительно страшно. И те кто не пережил пожар - им не понять того ужаса. У нас было примерно так как вы написали. Четыре часа утра, мы спим, собака и кошка тоже. Вдруг стучит сосед в окно (у нас свой дом) , благо что он ночью ехал с работы.. . Горит крыша, прихожая, трескается шифер - мы не слышали вообще!!! !
Это ужасно, страшно, колотит когда смотришь как горит твой дом! У меня была такая паника что я даже телефон пожарки забыла! Благо соседи стали тушить ведрами и шлангами, покка не приехали пожарные.. . Никому не пожелаю....
Хватаю мужа в охапку ( пока детей нет) , документы и выскачив в подьезд ору " пожар!!!! "...Выскакиваю на улицу и жду пожарных...
Быстро без паники собрать деньги и документы набросить мокрую тряпку на лицо и на выход сразу вызвать пожарных
не создавать паники, осмотреться и прининять решение .
выключу все рубильники, обесточу, выйду из дома, буду звать на помощь
сначала отключить рубильники перекрыть газ
у нас горели подвалы
мы на 7 этаже
пожарники успели их погасить, пока огонь не распространился на этажи
но в подъезде и квартирах запах гари был неделю
Пожарников и электриков надо пустить в дом !!!
А вообще страшно
Единственное, надо документы и деньги держать в одном месте, чтобы успеть схватить
И теперь, после просмотра видео, думаю, что ещё канат какой-то нужно на балконе хранить
у нас горели подвалы
мы на 7 этаже
А вообще страшно
Конечно, пожарников вызову!
Отключу свет в квартире, благо. знаю, где на щитке рубильник от моей квартиры! И начну заливать все водой или одеялом сначала попробую тушить!! ! А дальше- по обстановке!! ! Но очень хочется. чтобы это оставалось только кошмарным сном!!!
Спасаться!!!
Начну наблюдать за развитием пламени.
Обесточить розетки, не открывать окна, и попробовать затушить водой, предворительно всех вывести из комнат в безопасное место,
надеюсь, что вообще проснусь, детей на выход и успеть бы документы захватить, остальное дело наживное
встану и выпью валерьянки... не... лучше валидолоа.
сначала - ОБЕСТОЧИТЬ ! !
верну время назад и недам огню загоретса... .
да я такой)
Попытаюсь затушить самостоятельно. А там уж по обстоятельствам.
я бы прыгнул тоже, чем заживо сгореть...
Ужас!!!
все важное в зубы и бегом к телефону
Сложно, но главное не создавать паники, осмотреться и прининять решение что в данной ситуации можно сделать....
руки в ноги и на выход
кричу ПППППОООООООЖЖЖЖЖЖЖЖЖАААААААААААРРРРРР... .
голос у меня очень очень громкий, услышат=)))XDDD
А можно и не ПРОСНУТЬСЯ !
Сохранять спокойствие, взять самое необходимое, предупредить соседей, вызвать пожарных и дёру
Бред сивой кобылы. Вспоминается одна оч известная фраза из фильма операция Ы: "Что может спасти нас от ревизии? Только кража". Более чем уверен, что сам управляющий и поджег этот банк напару с главбухом. Ну а жертвы. Да чхать они на всех хотели. Денег стырили, ну бросили пару пачек для виду в огонь.
Вы хоть подумайте, диктор говорит - СПУСТЯ 40 МИНУТ ПОДЪЕХАЛА ПЕРВАЯ ПОЖАРНАЯ МАШИНА.. . они что, со свадьбы ехали? походу главбух и пожарникам успел заплатить, чтобы они ковырялись так долго.
пожарных вызывать и к соседям - будить и предупреждать
Мигом позову сеседей, благо они почти рядом, дверь в дверь и звонитььььььььььььь 01, ааааааааааааааааа!!!! Пусть сосед обесточивает, тушит, сама наделаю хуже.
заберу из скомнаты самые важные вещи, выбегу из неё, подложу под двери мокрую тряпку (чтобы огонь не расходился по другим комнатам) и вызову пожарных...
Одеялом надо перекрыть доступ кислорода к воздуху, чтобы огонь не распостронялся, открыть окно, накрыть мокрой тряпкой лицо, вызвать пожарных, предупредить соседей.
1. незамедлительно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану (при этом не-обходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и покинуть здание;
2. в случае сильного задымления и ограниченной видимости не следует паниковать, надо лечь на пол (для того, чтобы не задохнуться т. к. дым висит над полом примерно в 30-ти сантиметрах и в этой зоне можно дышать) и осмотреться, сориентироваться в помещении, определить направление движения к выходу и покинуть помещение;
3. принять по возможности меры по эвакуации людей и материальных ценностей в соответствии с планом эвакуации и реально создавшейся ситуацией;
4. по возможности отключить электроэнергию и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, не подвергая свою жизнь опасности.
Иришка Медведчук
Какие первичные средства пожаротушения есть в Вашей квартире?
Наталія Загорбенська-Чабан
ковёр, подушка и вода.
Убегать
помолюсь
руки в ноги и на выход!!
было так - и именно розетка, под шкафом, проснулся, быстреь вырубил пробки и лил воду, и одеялом мокрым, огонь был почти метровыь, но кроме блока питания 100-рублөвого и следа на паркете - ничэго не сгорело