Домоводство
ещё один вопросик от меня....про семейные отношения и дележ имущества..
9 лет назад у двух родных сестер умирает мама, по завещанию им на 2-х остается дом в деревне и большой участок земли.младшая сразу заявляет., что делать она ничего не будет, тк у неё есть дача и ей тут ничего не надо, ну может картошечки посадить, муж младшей в свое свободное время едет ОДИН в деревню и отмеряет себе на то время ЛУЧШИЙ и обработанный участок земли... старшая, пожалев бросить родительский дом, развивает бурную деятельность по облагораживанию дома и участка... проходит 9 лет,, младшая все больше и больше стала ездить в деревню, при этом сажая только картошку, а потом муж младшей предлагает поделить все, что было облагорожено старшей, не зависимо от того, что землей занималась только старшая и сколько сил, денег и здоровья было на это положено.. чья правда???как по совести??? дом никто делить не против., но облагороженный участок земли, который 9 лет назад был черноземом с деревьями делить старшая не хочет,тем более муж младшей его сам же и не взял....люди, подскажите, где правда????7
Правда в том, что мать не мудро поступила, заранее между сёстрами делёжку на будущее устроив...
По закону наследство делится пополам,
а кто и что там обгородил - не играет роли.
Таков закон России.. . жаль.
Наталья Малкова
дак там и было 50/50, только муж младшей теперь хочет поменять свои 50 на те 50, которые он 9 лет назад проигнорировал
вы не написали, как сестры вступили в наследство?? ? о судя по рассказу одна из них отказалась от доли наследства. Если так, то в чью пользу? Много неясностей, нужны подробности.
Наталья Малкова
в наследство вступили обе сестры, землю они поделили тоже вместе(без документального подтверждения где чье), а теперь младшая хочет долю старшей...
ot blin bivaet zhe....nado takie veshi srazu dokumental'no podtverzhdat', ne hotela nichego - otpisala bi sestre i vse, a kak muzhiki tak davai hapat' vse chto mozhno, sestri dolzhni reshit' sami po sovesti, muzhiki vobshe ne pri chem!. nechestno tak, no po zakonu on ei polozhen etot pol uchastka....i cho teper' sdelat'...
На кого дом сучастком оформлен юридически?
Допустим на сестру1.Если сестра 2 в течении 0,5 года на него не претендовала, то и сейчас ей ничего не положено.
Наталья Малкова
все оформлено 50/50 и дом и участок...только вот младшая 9 лет назад взяла себе участок получше, а теперь решила поменяться
правда - надо было сразу поделить, и сказать вот твой участок, вот мой, делай на нем что хочеш - хоть картошку сажай, или пусть заростает себе сорняками.
Ато старшая сестра толька радая была, когда услышала что младшая отказывается от своего участка, и все переде ей одной.
правду надо в данном случае искать в суде, вам там расскажут, кому картошку отдать, а кому место туалета. а По совести конечно же младшая на все готовенькое надеится. так нельзя,!