Не припомню планового воспитания в вопросах семейных. Самовоспитание проходило в основном из книг, фильмов, на примере родителей и родственников, соседей и семей товарищей. Можно ли это назвать в полном смысле воспитанием? Воспитанием семейных отношений? Вряд ли. Так - натаскивание по воле случая. Бессистемно. Не показывая где правильно, а где нет. Мои университеты одним словом.
Не буду показывать в каком месте у нас сейчас находятся семейные отношения. Это видит и невольно осознает каждый.
В связи с этим вопрос. Может быть государству или каким прочим взять на себя смелость и начать восполнять эти пробелы? Т.е. организовать курсы по воспитанию состоявшихся семей, отдельно ее членов. Наук и профессионалов в этом смысле хватает. Нужна только инициатива. Чья? вот тут трудно сказать однозначно. Может пусть государство возьмется? Думаю даже за символическую плату лектору или, точнее, воспитателю. Ведь оно того стоит? Что скажете?
Домоводство
Воспитание семейных отношений. Всех нас с детсва так или иначе воспитывали. Кривенько в детсаду и школе, как-то - дома.
не будет такого, нет единого стандарта/стериотипа семьи, и никогда не будет, так как в каких-то семьях норма то, что в других неприемлимо.. . и дети разные бывают, кто-то в семейной жизни идёт по стопам родителей примеряя их стереотипы на себе, а кто-то дал "зарок", что никогда так жить не будет, имея своё видение семьи...
Все правильно. Я так же думаю. Теоретически. Как это на практике продвинуть? В школе? Это одна говорильня будет без толку
Как сказано в Домострое:
Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти. Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению и согласно тому, что здесь писано.. .
А увидит муж, что у жены непорядок, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает – тогда уж пусть так все и делает, и уважить ее, да жаловать. Но если жена науке такой, наставлению не последует, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а, наказав, простить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа – жить всегда в любви и в согласии.
Поучай жену плеткою, но не до смерти, а, поучив, утешь и наставление прочитай.. .
бред какой-то.... меня вообще никто не воспитывал я сама! и вполне приличный человек!
Ну был у нас в школе предмет "Этика и психология семейной жизни". А толку?
Мария Исхакова
Ага, и постоянно все пытались с него срулить...)))
семейное воспитание происходит в семье, и не надо огород городить. У школьников и так куча бесполезных тем и предметов, в школе сидят по 10 уроков. Вы хотите 11-Й добавить???
Государству нужны социальные овощи, а не разумные граждани с грамотной жизненной позицией.
я скажу так - а государству нафига это сдалось???
всё идёт от семьи... с самого рождения человек видит отношения...
Всё только из семьи. Если в семье быдло, то и дети будут быдло, какие лекции им не читай. Генетика великая наука! Из утки лебедя вырастить невозможно.
Государство "прекрасно" воспитывает детей в детских домах.. . Готовые бандюганы выходят.
У нас в училище был предмет с интересным название "Этика семейной жизни". И нам он так нравился. Никаких конспектов. Преподаватель дает тему, и все начинают ее обсуждать. Занятий было мало, по одному за 2 недели. Но мы ждали этого урока с нетерпением.
Мне кажется, такие занятия должны быть.
Однажды у нас на этом уроке затронули тему секса, не с биологической точки зрения. А как и когда подойти, а когда не нужно. Когда человек имеет право отказать мужу/жене в близости. Такой, казалось бы, обычный вопрос. А обсуждали мы все его очень бурно. Причем взгляды мальчиков и девочек кардинально разнились. В общем я из этого предмета для себя вынесла много интересного. Жаль, что мало.
Мне кажется, такие занятия должны быть.
хорошая тема. меня это тоже очень волнует, поэтому я занимаюсь самовоспитанием и пропагандой здорового образа жизни. Мало кто следует, но все-таки такие есть. Берите на себя такую обязанность и не переставайте делать добро. Счастья вам
Должна быть сформирована цель воспитания. Сейчас цель воспитать бездумных потребителей. А определять цель должны не политики и не экономисты, мы родители. Какими мы хотим видеть своих детей? А для этого нужно всеобщее обсуждение. Выбор должен стоять за нами.