Домоводство

В школе меня учили мыть картофель 2 раза: перед очисткой и после. А вы соблюдаете это правило?

Раньше в семье моих родителей мы мыли только после чистки. Я был уверен, что так все и делают. Позже у знакомых увидел, что моют до чистки - очень удивился и подумал, что зря тратят время и воду. Потом узнал какая вредная гадость может быть на картошке (даже со своего огорода) и тут рациональность победила. Я сам стал мыть и до чистки и после. А воду зря не лью. Помою, потом просто из раковины беру, чищу и опять в раковину, мою и готовлю.
Ирина Самойленко
Лучший ответ
Я чищу под струёй воды, сразу мою, получается непрерывный процесс.
Да, привычка. Да оно так и чище.
Вера Орлова
а я его мою еще и во время чистки) я чищу его споласкивая под проточной водой)
конечно лучше вымыть перед очисткой, а после тоже обязательно
Елена Васянова
я его вообще под струей воды чищу, по-другому не умею...
Юля Ермошина
в смысле мыть? что то я отстала. кран открыла и чищу. а уж сколько воды ушло на этот картофан - не меряла.
Сауле М***
да
Люба Шилова
Ого, его что еще и моют????
Да. Конечно. Муж смеется надо мной, а так привыкла.
всегда
Алиса Шабан
терпеть не могу мокрую картошку чистить, или заранее мою, чтоб высохла, или уже чищу немытую
да
да, потому что при чистке картофана и перед варкой рекомендуется промыть его еще раз и вырезать дефекты, незамеченные при первой чистке.

А еще рекомендуется арбузы, яблоки и апельсины щеткой мыть. Береженого - бережет, над небереженными - черти издеваются.
а зачем мыть перед очисткой?
У нас своя картошка выращенная и прибранная в подполье под присмотром бабушки, ей к стати нынче 90 стукнет, так что о том что на картошке будет присутствовать земля - это из мира фантастики! Её можно не мыть, а сразу варить в мундире. Так что я не мою, а кстати мой мужа тоже привык мыть видимо от родителей, но сейчас если чистить, то не моет!
после-это обязательно
да.. . оно как-то само так и получается...
да, на половину))))
когда как, но после чистки обязательно)))
если картофель очень грязный можно сначала смыть землю, просто потом легче чистить
да!
Gulazia Izbasarova