Домоводство
Мне 24. Живу с семьей мужа в чужой стране, не знаю языка. Пожалуйста, загляните в вопрос, я в таком отчаянии ((
Третий лень живу в Израиле с семьей мужа. Я была совершенно не готова к внезапному переезду (мой родной язык русский, иврит я не знаю вообще), так сложились обстоятельства, что некоторое время придется пожить с ними... В его семье все (родители, сестры) разговаривают между собой на иврите и только на иврите. При нем еще пытаются разговаривать со мной на английском (с русским у них плохо так же, как и у меня с ивритом). Но когда его нет дома, они даже не делают попытки понять меня или объяснить мне "на пальцах" - разговаривают друг с другом как обычно, а меня как будто не замечают... пустое место :( знают, что я их не понимаю, но это как будто бы не важно :( Я считаю, что расстраиваться не надо, в конце концов, язык я скоро выучу, друзей здесь найду, - не я первая, не я последняя :) Но самое обидное то, что они даже не делают попыток меня понять, поддержать... Чувствую себя чужой в их семье. Сижу с ними весь день, муж на работе, а я пока без работы, учу язык... :( Посоветуйте, пожалуйста. КАК найти с ними сейчас общий язык??? Например - сидим за столом. Они разговаривают о чем-то своем на иврите, и не обращают на меня внимания... Что делать? чувствую себя 100% пустым местом ((
Выше себя не прыгнуть не им не Вам возможно они пребывают в таком же шоке за тем самым столом.. . но не могут они тупо молчать между собой ради Вас... у них же есть общие темы... Вы тетрадочку возьмите и записывайте туда все что они Вам подскажут в обиходе (это помимо уроков) и им приятно и Вам полезно. Радуйтесь что Вы член этого клана... слушали бы сейчас русский матерный :понятно то все да не комфортно.... Счастья Вам с любимым человеком!
привыкните постепенно. будьте по-наглее не стройте из себя скромницу перед ними. они начнут считаться с вами
Будучи другой национальности ты не очень желанное приобретение для этой семьи, твой муж видимо пошел против семьи женившись на тебе, хочешь чтобы тебя признали учи язык и традиции.
поговорите с мужем - обычно как мужик поставит, так и будет. Очень плохо, что н не настоял на этом + с кульутрой у них плоховато, конечно, относитесь к этому снисходительно, пожалейте их, только ущербные люди так себя ведут, попробуйте быстрей выучить язык, не ссорьтесь и живите своей жизнью.
Этого надо было ожидать и готовиться. Теперь только терпение. Язык Вы выучите. И быстро. Жить-то надо.
По-моему, Ваш муж должен поговорить со своими родственниками.
Не переживайте! Первое время всем иммигрантам очень не просто!
Всё наладится! Желаю всего доброго!
учи язык, что я еще могу посоветовать? Не сиди с ними, иди гуляй, общайся, сходи на рынок, в магазин, постарайся справляться сама с бытовыми ситуациями. Присоедняйся к родственникам в их делах, не бойся быть назойливой, в Израиле люди открытые и отзывчивые в большинстве своем, но никто не будет помогать человеку, который сам себе не хочет помочь! ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РУССКИЙ!! ! Забудь этот великий шовинизм, пока не выучишь язык, будешь здесь вторым сортом.. . впрочем, как и в любой другой стране.
Боюсь, что в вашем случае решающую роль играет национальный вопрос, а не ваши душевные качества, какими бы прекрасными они не были... Как вам уже верно написали, жена другой национальности - сущее бедствие для еврейской семьи. Вполне возможно, они уже активно обсуждают, как поумневшего настолько, чтобы вернуться на свою историческую родину вашего мужа развести с вами и женить на "подходящей" по всем статьям девушке. И поэтому любые ваши попытки словами или делами доказать, что вы достойны их уважения или хотя бы внимания, будут бесполезны. Поговорите об этом с мужем и как можно быстрее съезжайте от них, если не хотите остаться в чужой стране не только без друзей и знания языка, но и без мужа....
не расстраивйтесь, вы пока и есть чужая - постепенно произойдут какие-то общие события, радости, праздники, беды - это и есть "породниться"
Язык учить
Они тебя на вносливость проверяют. .
Уд\лыбнись... возьми что то в руки и спроси "как это называется"
- Вы же жена их родственника - они ж Вам не родные - простые люди живущие у себя дома - наврное они решили не напрягаться
Не расстраивайтесь и не напрягайтесь сами, а пусть Ваш муж, если Вас любит, напряжёт их и заставит подстраиваться к Вам!
Но язык, конечно, учить стоит, раз Вы собираетесь жить в этой стране! Ведь прийдётся общаться не только с вредной роднёй мужа, но и с другими людьми! Удачи!
Фамилия твоя для них не подходящая
Оля, а попробуй сама проявить инициативу! Ты ведь не ребнок, чтобы на тебя постоянно обращали внимание, развлекали и всячески ублажали. Сама пытайся говорить на инглише, спрашивай, интересуйся - ты ведь только приехала в новую страну, должно быть все интересно! И не сиди букой. Родственники не обязаны тебя любить, в-прочем, как и ты их. Но наладить отношения выгодно прежде всего тебе - поверь, муж в этом случае будет тебе очень благодарен - а у евреев особое отношение к семье. И помни - в твоем случае инициатива очень и очень желательна. Если и в этом случае будут игнорить - хоть совесть будет спокойнее - ты сделала все, что могла. У меня была похожая ситуация, только с иракцами, меня вобще не хотели, но - "от улыбки станет мир светлей", все наладилось! ТТТ
Да, это очень сложно (( А вы тупо на русском им отвечайте хоть вы и не понимаете о чем они. Пусть они подумают.
Ольга, я слышал, что евреи живущие в Израиле в корне отличаются от живущих у нас. Очень противные и невоспитанные, вы постарайтесь выучить яхык и не обращайте на них внимания, вы им ничего не докажете, они очень упрямые. Крепитесь, успехов вам.
Универсальный язык - наши поступки. Готовте сама готовте с ними учитесь у них, проявите интерес к ним. И потом, неужели их жизнь должна прекратится с вашим приездом? Они привыкли общется друг с другом, привыкли к определенному образу жизни - и это их дом. А вы гость. Найдите точки соприкосновения. Прогулки, закупка продуктов, рисование, рукоделие, копьютерные игры, бои без правил, плаванье, да кто его знает что. Было бы желание увидеть в них что то хорочее. И будтьте годой, пусть они подходят к вам и загледывают через плечо, чем это вы там занимаетесь. Дайте им возможность узнать вас.
Кароче, вы с женой живем в Ришоне, в израиле 19лет, знаем и свободно общаемся на русском, иврите и англиском, давайте дружить :)))
а то что семья так относится, бывает, люди разные есть, они же не обижают вас намерено, простите их :)
Язык учится быстро, так что скоро вы им зададите кузькину мать! :))))
а что приходится делать?
учи язык и все самостоятельно рассосется
Вали от туда да поскорее.
Если вы еврейка из бывшего союза, то обязаны выучить свой исторический родной язык. А если вы не еврейка, то сами решайте, как и с кем и где жить... Евреями считаются только те, которые родились от матери-еврейки... Подумайте о ваших детях.
попросите пусть вас поучат. в конце концов они же должны понимать что вам тяжело
А дети в семье есть? Попробуйте общаться с ними. Они отзывчивые и помогут язык выучить!
Ольга, не отчаивайтесь. Так бывает, даже когда люди на одном языке разговаривают. Просто они Вас не хотят. А Вы возьмите и наплюйте на них с высокой колокольни. Найдите поскорее друзей. С помощью интернета быстрее всего. Общайтесь с ними. Вам будет намного лучше. К маме и сестре его просто относитесь с уважением и все. Зачем они Вам? Понравиться? Та ну.. . Свободное время проводите с интересом: смотрите фильмы, читайте книги, ждите мужа. И ни в коем случае не переживайте. Это лишнее. В конце концов, вы выходили замуж за своего любимого, а не его семью.
я думаю это не языковой барьер между вами, а чисто человеческий...
Если они при муже с вами общаются, то поговорите с супругом об их отношении к вам, пусть он примет какие-нибудь меры..
Руфь 1:16Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом
Жена должна идти за мужем. Да, евреи разные. Не жди от них помощи. Может они тоже кого то послушали и решили, раз не понимают, будем не замечать. Максимум год и ты будешь знать язык на бытовом уровне. Есть пословица, не святые горшки лепят, а ты на земле благословенной!
забей, общайся в нете, перейзжайте
Вот не умеют люди ценить свое счастье! Ольга, взгляните на ситуацию объективно:
1. Семья мужа не проявляет к вам никакого интереса, вы можете спокойно заниматься своими делами, гулять целыми днями под предлогом поиска хорошего разговорника, не изображать почтительного внимания, выслушивая бесконечные истории о трудовых буднях свекра, даже хвалить свекровкину стряпню не надо! Миллионы наших женщин хотели бы оказаться на Вашем месте!
2. Представьте себе только, как будет приятно вежливо объяснить им на русском, куда вы отправляетесь и свалить из дома в неведомом для них направлении! Только по возвращении не забудьте так же обстоятельно отчитаться, опять же по-русски. Пара подобных вежливых объяснений, и они наверняка вспомнят про возможности общения на английском.
3. Сидя дома, язык быстро не выучить. Найдите русскоязычных друзей (я думаю, их в Израиле везде хватает) , и активно практикуйтесь в иврите. В живом общении языки осваиваются быстрее, а время проходит не так скучно.
4. Поверьте, через год вы будете тосковать о том времени, когда не умели общаться на иврите, так что наслаждайтесь пока по полной! Мужа, кстати, поберегите, ему тоже сейчас нелегко. И успехов вам обоим!!!
поговори с мужем- пусть объяснит им в чем проблема. тем более, если они будут с тобой общаться - ты намного быстрее язык выучишь. Может они были против вашего брака, поэтому и забили на тебя? постарайся поближе с ними пообщаться хоть как-то, вотрись в доверие и все такое.
Олечка, хотите я Вас познакомлю со своей подругой, она живет в кибуц Кфар-Гильади? Я понимаю, что все мы заняты, но думаю, что в сложившейся Вашей ситуации, она не откажет Вам в общении, по крайней мере в Агенте.
Я понимаю, что Вам сейчас очень тяжело - Вы держитесь, все это проходящее, самое главное, что у Вас любящий муж.
Удачи Вам и терпения.
Всё будет хорошо, вы ждите и не паникуйте, думайте о хорошем и оно будет сбываться!!!
если любишь потерпи. такая наша воля