Домоводство
Хочу сшить пододеяльник. Нашла красивую ткань, её ширина 220 см. Могу я эту ширину использовать как длину пододеяльника?
Конечно. Направление долевой нити необходимо соблюдать при шитье одежды, чтобы избежать нежелательных оттяжек и провисаний, а пододеяль нику это не грозит.
Ольга Овечкина
Спасибо!
Разумеется.
Какая разница как повернута выкройка относительно полотнища ткани.
Уж для пододеяльника это не принципиально.
Юленька Пенькова
разница есть. Долевая нить называется )))
Ткань бывает разная, какая-то сядет, какая-то нет. Попробуйте куочек постирать в горячей воде, замерив предварительно длину... Садится ткань всегда по долевой, так что просто нужно будет сшить с запасом. А 220 ширину как раз для белья и делают...)))) Удачи!...)))
Ольга Овечкина
Спасибо!
профессионалы не рекомендуют! а я сшила! и не жалею! что долевая что поперечная стирается и гладится одинаково!
Ольга Овечкина
И не растянулось? Не село там где не надо?
Вот я тоже думаю пошить, а то в нашей стране не продают и народ даже не знает что такое пододеяльник
не стоит, зачем гадать на кофейной гуще, даст усадку или не даст? Делайте уж по-нормальному. По долевой нити.
Валентина Королюк
Севший короткий пододеяльник - тоже хорошего мало...)))
стрнный вопрос общественности - измерьте длину вашего одеяла и от неё пляшите: -))))
Ольга Овечкина
Вы не поняли моего вопроса(((
Не рекомендую! Я так сшила уже... сел по долевой на 15 см!!!! Пришлось вставку делать! Да сейчас купить намного проще постельное белье! Я в инете стала заказывать... у меня евро размер! И не из бязи стремной, а из сатина жаккардового! И постельное обходится в 1,5 т. р. ! +250 доставка. Это Москва!
Ольга Овечкина
Не стала бы в жизнь заморачиваться, просто ОЧЕНЬ расцветка понравилась))))
я тоже так сшила- и нормально. Но больше ни за что не буду сама шить, лучше готовое покупать.
Можно конечно, только если ткань - бязь, то может сесть по долевой (в смысле вдоль кромки) , а после нескольких стирок сантиметров на 20.
Мы тоже так шьем!
Ольга Овечкина
А усадки не было?
и