Домоводство

Помогите, пожалуйста! Чем можно отмыть ванну и кафель? Кафель весь в налёте, доместос не берёт. Подробности внутри =>

Друзья сняли квартиру, и ванна там подзасрана конкретно. Кафель весь в известковом налёте, мутный. У самой ванны в углах и на месте соединения со стеной конкретные известковые камни. Ни доместос, ни средство для мытья стёкол кафель не берут, ванну тоже. Что можно сделать? Такое чувство что нужно что то вроде кислоты.. Потому что я не представляю какое ещё средство может это снять. Возможно вы что то посоветуете?
Налёт легко удаляет Силит. Эмаль им мыть нежелательно, есть Санокс (стоит меньше 40р, приятно пахнет).
Ирина Анучина
Лучший ответ
Доместос и есть кислота.
Просто такое чувство, что вы им пользоваться не умеете.
Он подобные вещи прекрасно растворяет.
Элементарно. Силит от налётаи ржавчины.
Лорик Валын
Лучше всего Силит, отмоет налет. Смочить, подождать и смыть
Эльвира ***
если кислота, то Санокс
Силит бэнк вам в помощь... там серная кислота входит в состав, так что осторожнее.
Indira Duysenova
СилитБенк
тротилом
Известковые камни, видимо, "Силит" для ванной надо залить и подождать. Потом потереть жесткой щеткой. Это я полагаю. А с кафеля известковые разводы - чистящие кремы "Сиф", "Доместос" и т. п. (это испытано).
Анна Карле
если совсем ничего не помогает, попробуйте Шуманит (дороговато- рублей около 200), - только осторожно на небольшом участке сначала попробуйте- сынишка капнул на пластмассу нечаянно, - разъело
Санокс - хорошее средство, в Вашем случае может быть слабовато
суржа-гель....
Notra-Lybynka
Сама столкнулась с такой проблемой. Ничем не могли отмыть. Помогло только одно средство - от фирмы Amwey - чистящее средство-гель для духовых шкафов. Использовали не по назначению (впрочем, по назначение тоже - результат супер!) , но кафель блестит! Вот на ванну не пробовали, очищали туалетным утенком. В резиновых перчатках, наливали прямо на ладошку и размазывали хорошим слоем по ванне. Через полчаса - щеткой, вроде, белая. Доместос берет хуже нашего. А вот камни придется для начала сбить аккуратненько, иначе действительно только кислотой. Но, может, кто еще что посоветует из специалистов. Удачи!