Домоводство
Поделитесь опытом, как и чем, накрываете розы на зиму, при суровых зимах. Спасибо.
Я вычитала в каком-то журнале такой рецепт и пользуюсь им: розы обрезать на 5-7 см от земли, чтобы было 3-4 почки. Затем их нужно накрыть пустым ящиком, который я заваливаю всякой садовой ботвой, опилками кучкой повыше. Зимой у меня на этом месте всегда сугроб 1,5 - 2 метра высотой. Розы нормально зимуют. Кстати, так же я закрываю и виноград. Зимой у нас иногда холод ниже -40 градусов опускается.
Можно лапником, можно укрывочной тканью, подсыпав немного земли под корни.
Опилками... сначала немного окучиваю, потом засыпаю опилками как можно выше кучкой... только смотреть, чтобы они были сухими... а сверху снег-этого хватает... Но если становится холоднее, чем всегда-то просто добавляем побольше снега... просто горой насыпаем...
Есть специальная ткань ..типа марли, но она не пропускает холод, в европе этой тканью укрывают все свои клумбы, поля, что бы не замерзло. Я не знаю есть ли в России это, но под этой тканью рассаде ничего не страшно. А весной если ее позднее снять, то быстрей урожай, так как там парниковый эффект .!
Можно замотать сеном или соломой и укрепитьее веревочкой а после этого слегка пригнуть поближе к земле и за веревочки пришпилить к земле. Когда выпадет снег еще и присыпать снегом и теплей ей будет и воздуха хватит, а весной развяжете отпустите и она полная сил быстро выравняется и цвести с благодарностью будет!!)))
еловыми ветками
Солома, а затем еловые ветки