Домоводство
Всем привет. Я хочу на новогодний стол испечь в духовке гуся. Подскажите рецепт. Чтобы он был мягкий и вкусный.
Делаю гуся на Новый год уже 4 года, да и так иногда балуемся. Мороки с ним не много. Главное взять домашнего или хотя бы российского. Не импортного!! ! Как не делай, не ужуешь. Моете, натираете солью, можно лимоном сбрызнуть, потом вымазываете майонезом и оставляете на час-полтора. Делаю начинку картошку с сердечками. Пробовали типа гречка, рис, все равно суховато. А сладкие мы как-то не любим. Режете картошку крупными кубиками, солите, добавляете сердце или куриное или можно индейки. Можно свежие помидоры еще порезать. Гуся в рукав, начинить сколько влезет, остальное засовываете по бокам, ну короче сколько войдет, чтоб положить все это добро по диагонали протвеня. При темп. 180-190 гр. гусь на 3кг - 2часа 2ч20м, 4 кг - 2.40 где-то.
не советую мороки много его сначала кажется отваривать надо 3 часа и только потом жарить
Я гуся всегда делаю так:
Посолить, поперчить, положить в пакет для запекания, туда же:
-нарезанные дольками яблоки
-три ложки лимонного сока
-несколько долек чеснока
-порезанный кольцами лук
-три ложки соевого соуса;
И запекать в духовке 1.5 часа.
Яблоки и лимонный сок придадут хороший вкус и мягкость.
-нарезанные дольками яблоки
-три ложки лимонного сока
-несколько долек чеснока
-порезанный кольцами лук
-три ложки соевого соуса;
И запекать в духовке 1.5 часа.
Натереть солью и перцем и оставить примерно на 12 часов, потом я лично внутрь кладу яблоки зеленые и чернослив без косточек и на 2-2,5 часа в духовку, каждые 15 минут поливать растопившимся жиром.