Домоводство
кто придумал пододеяльники? кто придумал и от куда у нас и везде
Тот же, кто и наволочки, и трусы - наволочки, трусы и пододеяльники стирать и менять проще, чем подушки, брюки и одеяла.
Привычные для нас пододеяльники появились только после второй мировой войны, когда производство постельного белья начинается массово. Количество предметов постельного белья уменьшается за ненадобностью. На смену дорогим батисту и дамаску приходят ситец и бязь. Большую популярность приобретает постельное бельё, выполненное в разнообразной цветовой гамме с использованием ярких и насыщенных цветов из ткани бязь. Мода существует и на постельное бельё. И меняться так же часто, как и на все остальное. Здесь все больше популярны восточные мотивы. Постельное бельё в Европе было связано с модой, даже французские и итальянские дома моды не упускали случая придумывать коллекции постельного белья. Ручная вышивка относительно дорога, то в Европе и России, получили распространение машинная вышивка, роспись и многоцветная печать. В Европе постельное бельё производят в основном из бязи и сатина, в Америке производят в основном из перкаля и тонкого поплина, Англичане традиционно шьют постельное белье изо льна, а в России до сих пор постельное бельё ивановских производителей считается одним из самых лучших, оно украшает наш дом и согревает его теплом давних традиций и обычаев. В наше время выбор постельного белья ограничивается только покупательной способностью человека и его вкусом.