Таких слов - море! А знаете, почему кошелёк звали "гомонок"? Он "гомонил", т. е. издв\авал гомон, когда в нём несли мелочь. Малахай (накидка) . Шавок (мячик) . Откройте словарь Даля, там много чего! )))
Гораздо интереснее слова, поменявшие смысл. Перегон - это вовсе не расстояние между двумя станциями, а расстояние, которое лошадь может проскакать за день. )))
Домоводство
Гомонок- это кошелёк, а то что тут подумали некоторые бездари. Кто знает ещё старые и давно забытые слова?
например торба
с выражением как дурак с писаной торбой
То, что Вы знаете, а кто-то нет, не даёт Вам право оскорблять людей, умница Вы наша.
запон-фартук. загнетка-это в печи. товарка-подруга. шесток вход в печь. шабры -соседи. дратва-нити навощёные гудроном. полати-это большая полка у печки. рубель-это приспособление для глажки холста. ватола из грубой шерсти одеяло. больше ничего не могу вспомнить.
Я не знаю старое оно или какое то национальное, но несколько раз слышала как ящики в машине, шкафу называли шуфлятками. Мне не нравится.
опоек - это не я, и даже не мой папаша.
мне больше всего бесит слово "башлык"-капюшон
хер - крест
похерить - потерять без возвратно
ерник - кустовидная поросль от пня дерева (береза)
похерить - потерять без возвратно
кошелка
Тын-что-то типа ограды.
Чувяки-обувь.
калита - денежная сумка
Со мной девочка-сибирячка работала, так от нее услышала неизвестные мне слова - мизгирь - паук и баклавок - бубон на шапке. Правда не знаю насколько они устаревшие.
глаза - очи, вежды .
Пимы - это валенки
https://pikabu.ru/story/regionalnyie_slovechki_5432654
Сборник таких слов и где используются.
Правильное написание этого слова - гаманок. Слово это означает самодельный кошелёк для денег и ценностей. Основой является украинское слово гаман - кошель. Вот и пойми кто прав. То-ли от украинкого, то-ли от звона монет. КАждый трактует свою версию...