Домоводство

В московской квартире + 12,5 град!!! Сколько по нормам градусов должно быть??? а именно в жилой комнате?

По-моему 21 град.? Дом 16этажный, панельный, 16 этаж, окна заклеили, не дует. . В дез звонить бесстолку, батареи чуть теплые... Мастер приходил, говорит, что в подвале напор в норме, а мы замерзаем((((Что делать? Куда обращаться? Это сейчас на улице +5, а если будет -5 или -15, сколько тогда в квартире будет???
обращаться в ДЭЗ вызывать комиссию в течении 3 дней обязаны исправить, квартплату пересчитать, должно быть не менее 18 градусов, а у вас есть общегородской телефон горячей линии по ЖКХ, жалуйтесь, виновникам не поздоровится. Сами будут за вами ходить
Нина Моисеева
Лучший ответ
Не менее 18, если меньше можно вызывать комиссию и требовать пересчёта платежа.
18 по норме. У вас или воздушка, или батареи заросли. Если дом староват, то со временем в радиаторах осаждается накипь и батарея зарастает. Вообще-то, летом должны пропускать средство от накипи, но мало кто это делает и с годами получается очень маленький просвет в батарее, поэтому и греет плохо. Так что все равно в ДЭЗ. А если дом новый, то воздушка.
Nastya Nikitina
Почитайте СанПин (точный номер не помню, но в поисковике можно найти, у них есть названия) . Я недавно смотрела. По-моему не меньше 18. Эта цифра указана как минимальная. Оптимальная - 20-24. Странно, но при 18-20 - настоящий колотун! И как вообще эту температуру могли рекомендовать для жилья - ума не приложу!
Причин такой напасти много, поясните диспетчеру, что Вас интересует не давление, а температура в квартире. Телефонные переговоры мало в таких делах помогают. Есть малы в управе, префектуре, мэрии, вот и используйте блага цивилизации в своих интересах. Вообще то за такое отношение надо серьёзно наказывать. Удачи.
Ирина Михнёнок
По саннормам должно быть не меньше 18 градусов, или воздушные пробки и должны спустить воду с системы отопления, чтобы их убрать или выявлять причины, может с датчиками что то
Звонить без толку, нужно написать жалобу с подписями жильцов и обращаться в соответствующие инстанции, куда ее можно подать, и не только в ДЭЗ /туда копию/,это же Вам попортят квартиру и мебель, припугните что в суд обращаетесь так как попортили все уже
Ольга Ершова
должно быть не менее + 18
обращайтесь в Дез до посинения они должны их продуть, явно у вас воздух в батареях
норма. не ниже 18град.
!!!альфия !!!
минимум +18 по Цельсию
А у нас наоботор - батареи такие горячие и в квартире +25. И это при том, что на улице +5. Все форточки приоткрыты.
Асель _
А че отопления совсем нету:?
Ленка Качур
Согласн СНиП 2.08-01-89"Жилые здания" температура горячей воды в жилом здании должна быть не ниже +50.Норма тепла в жилых комнатах-18 градусов, кухня+18в угловой комнате+20, в ванной +25, вестибюль, лестничная клетка +16. По заявке ОДС квартиру обязан посетить сотрудник эксплуатирующей организации. Он должен проверить работу нагревательных приборов и системы водоснабжения, замерить температуру воздуха и воды и составить акт.
Марта Ф
18 должно быть
Это санитарная норма
20-22 градуса
не ниже 18 градусов - факт...
минимальная норма +16.. отопление вообще-то идёт сверху, так что верхние этажи всегда самые тёплые. . скорее всего у вас где-то воздушка, а продувать они её не хотят. . звоните и жалуйтесь в вышестоящую, я звонила, ко мне через пол часа прибежали и всё наладили. . они сейчас очень жалоб боятся
не меньше 20
От 18 и выше по санитарным нормам, а так около 23
+20 градусов по Цельсию...