Домоводство

Про стеклокерамику (электроплита)... у кого она есть?

Если выбор между керамикой и конфорками - ТОЛЬКО КЕРАМИКА.

Чисто, безопасно и не убиваемо, если без фанатизма с молотком ...
Керамики бывают разные :

а) Самые простые - "глупые" - не имеют датчика установленной посуды - будут "гореть" всегда, когда включили. Есть плюсы, но опасно если детки есть в любопытном возрасте, да и от своей забывчивости не спасает. Они самые дешевые и самые безпроблемные - "мозгов нет" ...

б) С начальным интеллектом - определяют стоит ли кастрюля на плите - если нет - жалобно "пискают" и конфорку не включают. Хороший вариант и умеренная цена, но уже могут быть проблемы с посудой. Меньшего размера может не понравится датчику.

в) Продвинутые - с т. н. автофокусом - плита сама определяет размер посуды и подстраивается под него - вроде супер - но не всегда это делается без проблем, да и диапазон подбора невелик - 2 - 3 варианта. Есть такие же, но с ручным изменением зоны нагрева. (типа "подключки")

г) С галогенными излучателями - в подавляющем большинстве случаев, лишний наворот.

И еще есть - "поверхности" - у них регуляторов нет - они управляются от "родственной" духовки. Такие подходят только к "своим" духовкам. Самые чистые ни ручек ни чего. Рядом с умной духовкой - красота !!!

А есть плиты - там все регуляторы и мозги в плите. Они могут работать с любой духовкой или вообще без духовки.

КАКУЮ КЕРАМИКУ БЫБРАТЬ - решать Вам. А посуда лучше все таки более менее под размер, с толстым ПЛОСКИМ (!) дном нарядно сверкающая хромом и все такое - и самим приятно и мотает электричество ощутимо меньше и (когда приладитесь) ...вкус - "спецфицский"...

Приятного Вам ...)))
Гульмира Абдрахманова
Лучший ответ
Оленька у меня отрубается если вообще ничего не стоит на комфорке через минуту, другую(с посудой меньшего диаметра на большой комфорке проблем не было никогда).. и еще когда вода вдруг убежала тоже.. интересно это какие датчики ))
без разницы какого размера круги и дно посуды.
просто нерационально готовить в маленькой посуде на большой комфорке. лишняя энергия расходуется без надобности
Марина Сучкова
не треснет !) И током не убьёт!))
ггы, током, аха)) ) и за кастрюльку тоже не браться, вдруг долбанет))) )

ниче не треснет и не убьет, просто дно посуды должно быть такого же диаметра исключительно в целях энергосбережения, так что совсем не запрещено ставить большую сковороду на маленькую конфорку и наоборот
**
***** *****
У меня индукционная панель (керамика) от Whirlpool никогда не заморачиваась диаметрами ))) работает больше 5ти лет, никого током не бьет и трескаться и не думает )))))))))
--
в свое время предпочла индукцию, простой электрической. Да, сковородки надо с железным дном, качественные.. . зато при увеличении/уменьшении мощности сразу темп-ра меняется, а не как у простой электрической потихоньку остывает, накаляется.
--
Оленька
Я ставлю и больший диаметр, и меньший. Кастрюль и сковородок вона как много, а варианто вонфорок всего 3. Пока все живы. Ну как вы так подберете прямо точнехонько.
Нина Скиба
ничего не треснет, нужно ьаивть или по размеру или больше исключительно для энергосбережения - чтобыплита воздух не грела
я ставлю посудину в основном по диаметру, а если не подходит - то на поле поменьше диаметром, чем кастрюля... чтоб брызги из кастрюли не капали на расскаленное поле.. .

Про "убъет током" вообще полная чепуха, забудьте.

п. с. у меня стеклокерамика уже более 10 лет (4 поля + 2 подключки) - вот жива до сих пор...)))))
Kristina Tulina
Людмила Стегалина что такое две подключки?
На костре рекомендую.
Елена Мороз
когда покупали плиту то тоже думали какую конфорочную или стеклокерамику. Выбрали дорогую конфорочную плюс ещё гриль в духовочном шкафу. Стеклокерамику не выбрала потому что там надо строго посуду с плоским дном (это мне все кастрюльки что ли менять? ) Если попадет холоная вода на раскаленную поверхность то она треснет, если попадет сахар, то ничем не отмоешь, использовать только мягкую губку иначе поцарапаешь. Вообщем покумекали и взяли конфорочную и ни капли не жалею.
Kristina Tulina кстати, я чищу свою стеклокерамику обычным лезвием...как обычное окно от краски....

ну а про холодную воду - не лопнет, у меня ооооооочень большой опыт в этом ))))