Домоводство

если нет завещания могу ли я продать свою 1/7 долю от родительского дома после их смерти?

А почему 1/7? Вас 7 наследников? Или Вы сейчас уже владеете 1/7? Тогда и сейчас уже можете продавать, только собственники остальных 6/7 долей дома имеют по закону право преимущественной покупки, поэтому Вы должны будете сначала предложить эту долю им, если же они откажутся, тогда можно продавать доругим людям. но по цене, не ниже тойю по которой Вы предлагали ее сособственникам. Еще такой нюанс - продать долю дома - тяжело, так как эта доля по сути ни в чем не выражена. Здесь возможно сделать реальный раздел дома, но опять же в Вашем случае, это проблемтично, наверное, потому что разделить дом на 2-3 части еще возможно, но отделить 1/7 и сделать там отдельный вход, думаю вряд ли удастся. Поэтому покупателей найти будет сложновато, если только кто-то купит для прописки.
Eugenia Surduleac
Лучший ответ
Если нет завещания, значит делится между ближайшими родственникамиВ первую очередь-детям. Так как они являются прямыми наследниками. Не совсем понятно про долю и в каком качестве Вы её имеете.
***
Сначала Вы получите эту долю в наследство по закону, потом письменно предложите владельцам 6/7 доли выкупить, если откажутся, то сможете продать (если там можно реально жить, но жулики любую долю покупают)
Можете, другим владельцам дома, и только если захотят купить.
можно. но только после того как вступите в права и получите св-вона право собственности. потом напишите остальным родственникам предложение опродаже доли им как первоочередным покупателям. а потом или они огласятся и купят ее у вас или напишут отказ и вы сможете прдать долю третьим лицам.
можете, только захотят ли купить
сначала надо вступить в право наследования. А потом и продавать. Проще если купят ее другие владельцы.
если завещание оформлено на др лицо то вы не сможете, еже ли завещания нет, то вы не только можете продать свою долю, но и так как вы наследник первой очереди, то вы претендуете и на доли родителей в этом доме
Если родители умерли, нужно подать документы в нотариальную контору по месту нахождения этого дома на вступление в наследство по закону (не позднее полугода после их смерти) .

В течение этого полугода могут объявиться наследники С ЗАВЕЩАНИЕМ. Тогда Ваша доля будет определяться содержанием этого документа.

Когда получите свидетельство на право собственности долей дома, Вы сможете продать её. При этом нужно сначала предложить эту сделку другим собственникам этого дома. Если они не соглашаются, а есть другой покупатель, нужно получить с них бумагу, что они были в курсе и отказались.

Если же дом небольшой, и покупателя найти не удаётся, а другие собственники покупать не хотят, и выделить долю невозможно практически, то можно обратиться в агентство, скупающее такие неликвидные доли. Но там много не заплатят.
если завещали не вам, а кому то из родных, то нет, а если вообще не завещали, то будут делить на всех родных...