Часто. Люблю острую пряную пищу, восточную кухню.
Пользуюсь вот чем:
Смесь перцев (не молотая, мелю дома сама)
Чеснок - люблю его, подходит к очень многим блюдам
Зира - очень хороша к рису, плову, баранине
Смесь "карри" - для блюд из курицы
Смесь "хмели-сунели" - для супа харчо
Индийская приправа "Масала" для различных жареных и запечённых мясных блюд
Корица (палочки и порошок) - для выпечки с яблоками, кофе, чая
Тмин - для квашеной капусты, для капуты тушеной по-немецки
различные сушёные и свежие травы: укроп, петрушка, базилик, розмарин, тимьян и др.
Домоводство
А вы часто в еде используете специи и пряности? Если да, то какие?
Часто, почти всегда, смотря в какой еде.
Перец (смеси перцев) , гвоздика, чеснок, базилик.... да долго перечислять....
соль, перец, лук, чеснок, паприку
очень много! перец, прованские травы, паприка, мускатный орех, корица, гвоздика....
Постоянно. Список длинный получится. Но ежели охота: читайте; )
Травы пряные свежие: тимьян, маоран, орегано, базилик, розмарин, лимонное сорго. Корни имбирь, галангал, сельдерей.
Специи, приправы: перец (черный, белый, зеленый, розовый, душистый) , перец-чили (молотый, свежий, хлопья) , асафетида, куркума (турмерик) , калонджи (семена черного лука) , тмин, индийский тмин (кумин, зира) , кориандр, корицу, гвоздику, мускатный орех.
Смеси: карри (сухую и пасту) , грам-масала, тандури-масала, для плова (рыночная с барбари сом) , хмели-сунели и кучу всяких магазинных.
Плюс соусы кулинарные и разные виды уксуса, кулинарное вино, херес.
Постоянно. К мясу использую готовую сборную приправу из трав в меленке, нравится смесь "французские травы", вкусны "итальянские травы", постоянно использую базилик, хмели-сунели, паприку, чуточку карри добавляет изюминку любому блюду, не говоря уж о традиционных перцах, укропе, петрушке, чесноке, лаврушке.. . :)
у меня их столько, что трудно перечислить. мы любим пряную пищу. зелень стабильно в каждом блюде.
Прекрасная пряность базилик, Выращиваю его сама. Еще растет эстрагон, иссоп, киндза, тмин
Покупаю орегано, кордамон, корицу,,,
Использую постоянно кетчуп балтимор татарский, хрен и горчицу самодельные.
Соль, перец красный и черный, лук, ческнок, и только в суп добавляю Галина бланка куриную, даже если суп из говяниды или свинины, сне так нравиться. Это самая любимая приправа.
Часто) Перец, карри, чеснок, гвоздика, кардамон, мята, орегано, лавровый лист, тмин, куркума, шафран иногда.. ) Это так, что первое на ум пришло)
соль, перец, перец душистый, лавровый лист... ну и свежую петрушку, укроп и т. д. готовые специи в пищу добовляю редко
перец черный везде во воторое кладу.
морская сольсо специями-когда готовлю.
о да... ваще без них не могу - тока кинзу не навижу.... а все остальное использую....
хмели, паприка, укроп-петрушка, орегано, кориандр, базилик, имбирь, корица, гвоздика.
Если покупаю уже готовые смеси "карри", "к шашлыку" - слежу, чтоб в составе усилителей вкусов не было.
Кокаин!
беру готовые-универсальные
Чеснок или куркуму, на мой вкус лучше ничего нет
приправа "мивина"