Четких указаний партии наэтот предмет нет :) Поэтому наряжают кто когда хочет. И когда настроение есть. 31-го и так хлопот много, луше пораньше, 24-25. А насчет того, что она надоедает - всегда можно что-то изменить, и за 2-3 дня постепенно превратить елку в шедевр! Всегда хочется купить какие-то новые блестящие и светящиеся штучки, невозможно пройти мимо этих сияюще-сверкающих витрин! А то, что "не поместилось" на елке, можно использовать в украшении комнат. Ведь "не на елке единой... " :) Новый год - это великолепный повод превратить жилище в сказку на пару-тройку недель. Праздник должен быть везде! Это же НОВЫЙ ГОД!
Кстати, всех с наступающим ;)
Домоводство
а когда принято елку ставить и наряжать, в каких числах?
я ёлочку наряжаю числа 27 - 28 ))))))))))
Вообще, с началом адвента
Католики применяют венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи, зажигающиеся по очереди в четыре воскресенья Адвента. Такими венками украшаются как церкви, так и дома католиков.
Ещё одна известная традиция — календарь Адвента для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листочком с датой спрятано лакомство.
Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России, на постсоветском пространстве и в христианских странах.
В Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка это атрибут празднования Рождества (рождественская ёлка) .

Свет был важной составляющей зимних языческих праздников.
С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира. В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи. Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой. Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.
про украшения
Первые Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем - рождественские свечи. Такой груз был, безусловно, слишком тяжел для дерева. Немецкие стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.
про символы Рождества
http://www.ladyfromrussia.com/karnaval/pr/christmas_tr.shtml
В мемуарах сына Постышева Леонида (впоследствии — старшего научного сотрудника Академии общественных наук при ЦК КПСС) история возвращения елки излагается как семейная легенда. Однажды летом 1935 года, вспоминает он, отец, обращаясь к детям, вдруг произносит странную фразу: «Что-то мы все-таки не додумали… » По словам сына, все насущные проблемы Постышев всегда обсуждал со своими детьми.
На этот раз «чем-то недодуманным» оказалось запрещение елки.
Леонид приводит речь отца, которая представляет собой вариант все той же заметки из «Правды» . Однако здесь эти слова приобретают мемуарный характер: говорится уже не о каких-то абстрактных «детях рабочих, с завистью через окно посматривающих на елку» , а о самом Постышеве и его сверстниках: «С какой завистью мы заглядывали в окна богатеев, где вокруг наряженной и обвешанной подарками елки водили хороводы буржуйские дети» . Если верить мемуарам, Постышев серьезно обосновывает свое решение вернуть елку: теперь, когда появилась возможность дать детям рабочих радостный праздник, елку запретили как поповский предрассудок; однако при этом хорошего, веселого праздника для детей так и не придумали. Попы были умнее: они, несмотря на то что елка обряд языческий, не стали с ним бороться, а использовали в своих интересах. Постышев «подумал еще и сказал твердо: “Вот будет очередной пленум ЦК, выступлю и поставлю вопрос о том, чтобы вернуть нашим детям этот чудесный праздник”».
Перед отъездом отца в Москву Леонид тяжело заболевает двухсторонним воспалением легких. Вернувшись с пленума, Постышев сразу же идет к сыну, ставит на тумбочку возле его постели маленькую елочку, включает вилку в розетку — и «засветилась десятком маленьких стеклянных свечек красивая искусственная елочка» : «Это подарок тебе и всем советским детям. С этого Нового года опять будет праздник елки! » Леонид моментально пошел на поправку: подаренная отцом елочка способствовала его выздоровлению

про украшения
про символы Рождества
А чего то не хочется и наряжать! Может 31 ого придёт вдохновение
Как обычно 31 днём.
если ёлка искусственная, то можно и к католическому Рождеству (25-27 дек) и до 14 января.. .
а вот если из лесу.... лучше создавать настроение уже 30-31....иначе весь последующий год будете иголки собирать...
...всегда ставила и наряжала елку рано утром, часиков в 6-ть - 31 декабря.... ну, а затем, все остальные праздничные хлопоты...
ja stavliu pered katolicheskim rozhdestvom- gde to chisla 22 dekabria.
v prshlom godu elka stojala do serediny marta....
Принято елку ставить, когда захотят дети, а убирать в мае когда жена всю плешь пргрызет
Виктория Сальникова
ну тогда в июле поставлю
Да че не пофиг хоть щас ставь и наряжай только эту процедуру придется выполнить еще раз
обычно после 15 числа начинаем ставить, но вот сын уже сейчас уговаривает и я думаю
Я хотела числа пятнадцатого, но дочь вчера уговорила меня достать, так что мы уже с елкой!
21-22 декабря
мне сказали что лучше 31го. тоесть чем позднее тем лучше. примета какая то. но не знаю какая. но мы ставим 25го. на дено рождения моей мамы-уже традиция!
В моей семье ёлку наряжают 29-30 декабря
Мы это делаем 30-го декабря!
числа 30-31, что б дома по полной чувствовался праздник, и запах был, я не понимаю людей которые ставят ёлку, за неделю и ли полторы, ощущение праздника теряется, и до 31 она уже надоедает (((((((((
Алёна Рюмкова
А я наоборот не понимаю тех кто ставит 31.
Мы все время 29 декабря ставим, а 14-15 нваря убираем
Нет определенных дат, когда хочешь тогда и наряжай!!!!
Да хоть щас, чем раньше поставишь елку тем дольше будет чувствоваться атмосфера праздника: )
15 ДЕКАБРЯ, А ТО И РАНЬШе
а я хочу поставить прямо сейчас, а убираю всегда в марте, уж больно елка у нас красивая
мы обычно ставили где то 20 декабря, а стоит она у нас пока снег весь не растает, а раньше жалко убераь
начать после 20-ого числа украшать....
ёлку надо наряжать когда ставишь! ну можно 30-31 декабря.... я лично покупаю и ставлю настоящую 31 декабря.
мы ставим за неделю, чтобы пораньше почувствовать праздник.
Дак как правило перед Новым годом дня за 3-4 а так кому как кто то уже поставил, но неправильно она должна радовать в Новый год) Лучше всего за два дня поставить за три)
у меня дочь вообще не терпеливый человек . наряжает ёлку всегда за 11 дней на нового года )))
Галина Яковлева
А я за 10, кстати я тоже в этом году 21-ого ставлю.
Мы всегда наряжаем ёлку 26 декабря
МЫ ВСЕГДА СТАВИМ НА КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ХРИСТИАНСКОГО
Когда хотите!
за 7 дней до нового года.