Домоводство
В садике каждый месяц платим за охрану.Деньги отдаем в руки воспитательнице.
А тут одна знакомая сказала,что не имеют право брать деньги за охрану,да еще и без квитанции.Город выделяет на это средства и что это простое вымогательство.Так может не платить? Тем более денег в семье совсем нет,едва сводим концы с концами.Охранник,что есть,что нет ; пасет только имущество директора,а у нас постоянно вещи пропадают, а воспитатели,говорят,что никто не несет ответственности за детские вещи.Они все только несут ответсвенность за жизнь детей. Насколько законен этот побор и могу ли я отказаться от него?
Все поборы БЕЗ КВИТАНЦИИ, оплаченные НЕ через кассу, незаконны. Отказаться можешь - пойди к директору и напиши: "В связи с тяжелым материальным положением в семье прошу... "
НО! Эти дамочки (директор и воспиталка) могут сгнобить ребенка (чую, что часть ваших денег прилипает к их рукам). .
Решать только Вам.
Вы можете спросить, где квитанция, но потом могут на ребёнке "отыграться".
Лучше всего всем вместе родителям попросить квитанции. Можете, не называя
себя, позвонить в РайОНО или ГорОНО и спросить, законна ли эта функция.
Можете не платить. Да и за сохранность вещей в саду администрация сада несет ответственность.
Нет в бюджете такой статьи - на охрану. Врет ваша знакомая, или добросовестно заблуждается. Не хотите платить за охрану - не платите, заставить вас действительно никто не может. Будут по вашему саду наркоманы и бомжи ходить, а потом ваша дети потем же скамейкам. 100 руб на охрану, несомненно, коробит ваш семейный бюджет: охрана стоит ккак 3 бутылки пива.
По-моему, это абсолютно незаконно. Я бы на вашем месте стуканула в отдел дошкольных учреждений.
Мы не платили за охрану целый год. Если платите-требуйте квитанцию!
Все, что без квитанции уже не законно, конечно, вы можете не платить. У нас есть охраник, сидит около ворот, открывает, закрывает, мы не платим отдельно за охрану, только по кватанции 770р. в мес (Москва)
Это незаконно. Идите сразу в прокуратуру.
можете. обращаетесь в инстанцию выше дед сада и жалуетесь, что вот они берут деньги за охрану, да еще и без квитанции. боюсь что за такое директора уволят к чертовой матери. не имеют права они брать, а если и платить, то только по квитанции
Ни один детский сад не имеет право брать наличные деньги с родителей. Это запрещено, только через сберкассу, чек и другие финансовые документы.
Хочу вас огорчить, что они даже за жизнь ребенка не отвечают, они лишь контролируют, чтоб ребенок не ушел за пределы дет сада. Думаю имеете право не платить.
конечно же незаконно! все финансовые операции должны подтверждатся документально. просто на руки деньги - деньги в пустоту. Требуйте или чеки, или пишите ходатайство с просьбой сменить охрану.