Домоводство
дочь подпалила юбку при глажке, как избавиться от блеска от утюга. Спасибо.
Зависит от состава ткани. На синтетике-не уберёте. На шерсти-можно.
Смотря как подпалила.
Марлю уксусом смочить (не концентрированным только) и прогладить
Елена Сохина
подпалины не сильные, думаю должно помочь. Спасибо. А марлю накладывать на юбку?, а то есть совет- не касаться утюгом, а только паром над марлей (смоченной в уксусе)подержать.
если просто полоски блестящие то намочить и все, когда высохнет ничего не будет видно
Как убрать следы от утюга
Трудно представить себе современную жизнь без такой замечательной вещи как утюг. Не важно, кто ты: домохозяйка или бизнес-леди – утюг твой верный друг и помощник. Но иногда этого друга становится слишком много, и тогда мы со слезами замечаем на любимых вещах следы от утюга. Следы от утюга могут быть двух видов: подпалины от утюга и залоснившиеся следы на шерстяных тканях или ворсистых, типа бархата.
Инструкция:
Вам понадобится:
6% уксус.
Тальк
Луковица – 2 штуки
Жесткая щетка
Марля
Махровое полотенце
Перед тем как взяться за удаление следов утюга, почистите ткань пылесосом. Затем аккуратно пройдитесь по ней щеткой. Перед выведением подпалин ткань обязательно увлажните вокруг пятна. В противном случае после обработки на месте подпалины остается так называемый ореол – подтек, от которого будет очень сложно избавиться. Залоснившиеся вещи обрабатывайте в сухом виде.
Подпалины можно убирать только в том случае, если пятно светло-желтого цвета. Вещи с темно-коричневыми пятнами не подлежат восстановлению.
Чтобы убрать подпалины приготовьте следующее средство: прокипятите 300 г столового уксуса, 50 г талька без отдушек и две крупно нарезанные луковицы. Нанесите остывшую смесь на пятно, дайте высохнуть и счистите щеткой.
Блестящие пятна от утюга на шерстяных вещах получить еще легче, чем подпалины. С ними тоже можно бороться. Приготовьте раствор из трех частей воды и одной части уксуса. На гладильную доску положите сложенное в два–три слоя мягкое махровое полотенце. На него положите залоснившуюся вещь. След от утюга прикройте марлей, смоченной в растворе уксуса. Приложите горячий утюг и сразу же уберите. Марлю оставьте на пару секунд. Потом поднимите марлю и подождите, пока с обработанного участка не прекратится испарение. Затем можно обрабатывать следующий лоснящийся участок. Залоснившийся бархат можно просто обработать сильной струей пара из утюга. Утюг при этом не должен касаться ткани. Сразу же, не давая ткани остыть, обработайте ее жесткой щеткой, приподнимая ворс.
Инструкция:
Вам понадобится:
6% уксус.
Тальк
Луковица – 2 штуки
Жесткая щетка
Марля
Махровое полотенце
Елена Сохина
Спасибо огромное. Надеюсь это пригодиться не только мне. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Намочить марлю в уксусной воде, отжать и не касаясь юбки поставить горячий утюг на марлю, чтобы пар шел на ласу.
Намочить и высушить, но не утюгом. Должно помочь.