Домоводство

с детства помню,как бабушка собирала по крупицам домашнюю библиотеку.бывало,

в 5 утра вставала и ехала занимать очередь в книжный магазин за очередной новинкой.каких только книг в доме нет - полные собрания сочинений многих авторов,мировая литература,библиотека путешествий и мн.др. так дорожили раньше этой библиотекой, с квартиры на квартиру перевозили...в итоге процент прочитанных книг - меньше 20. большинство доставали только для того ,чтобы протереть от пыли.третье поколение растёт рядом с этими книгами а прочесть всё ни у кого желания не возникает. и сама бабушка,кстати , их почти не читала .в чём мой вопрос-то....для чего ?почему раньше такая погоня за книгами была? а вы всю свою библиотеку прочли?
Маша Иванова
свою я прочла почти всю. А для чего.... Раньше сплошной дефицит был на всё,поэтому хотелось преобрести то, что нет у других. И за мебелью писались, за шубами, за коврами, за холодильниками, за телевизорами и за книгами в том числе, потому что интересную книгу можно было взять только в библиотеке в читальном зале, если повезёт. По телеку редко что-нибудь интересное показывали, поэтому интересное многие находили в книгах, а сейчас вас, молодежь, только под "расстрелом" заставишь читать. ЖАЛЬ..
Лариса Юрасова
Лучший ответ
У меня у бабушки тоже сейчас очень много книг стоит, которые я и половины не прочитала, хотя очень люблю читать. Это наверно просто азарт, как у коллекционеров чего-либо...
Я тоже все это помню с детства. Потом сама работала в книжном магазине много лет. Но у нас читали все члены нашей семьи, бабушка, мама и папа, и мы, три сестры. Теперь мой муж пополняет библиотеку новинками. И читаем, читаем....
У нас библиотека еще от бабушки и мама ее пополняла постоянно. Теперь уже и мы с сестрой пополняем интересными книгами, и очень ею дорожим. Кроме того книги настолько зачитанные, что некоторые отдаем на переплет и реставрацию. Читают в семье все и всё
Анна Колесова
Всю.
А зачем тогда этот архив, если он бесполезный. От количества книг в доме не зависит количество ума в голове.
Я считаю, что иметь интересную большую бибилиотеку дома было раньше чем-то вроде престижа. Я лично перечитала почти все домашние книги, процентов 65-70 точно.
я терпеть не могу читать книги с желтыми от старости страницами, всегда себе чето покупаю новенькое, а старье наполовину выбросила кроме таких как Дюма, Пушкин, Маяковский - дочери для школы понадобиться!