Домоводство

Подскажите рецепт, по изготовлению домашнего кваса, который всегда готовили наши прабабушки и бабушки раньше???

Виктория Д
Я ставлю квас по рецепту моей бабушки. В стакан всыпьте примерно 1 ч. л. дрожжей (без горки) , 1 ст л. сахара, немного муки. Воды налейте чуть меньше пол-стакана. По консистенции должно получиться нечто вроде жидкой сметаны. Дать забродить, как дрожжевому тесту. Когда эта масса подымется - влейте ее в 2-х или 3-х литровую банку с водой (я беру очищенную, фильтрованную воду) . Добавьте 2 ст. л. сухого кваса и 2-3 ст. л. сахара. На след. день квас будет готов, но я его сливаю, т. к. он еще отдает дрожжами. А к оставшейся на дне массе вновь добавляю 2-3 ст. л. сухого кваса и столько же сахара. Дрожжи уже не надо! еще можно добавить несколько изюмин. И каждый день квас сливайте через ситечко, а всю процедуру повторяйте вновь. Желаю успехов!!!
Полина Миронова
Лучший ответ
Делайте квас сами - очень просто, вкусно и полезно. Пол-литровая
баночка ячменя ( на рынке можно купить очень дешево) 3-х литровый баллон
кипяченной не холодной воды, три четверти стакана сахара. Поставить в
тёплое место на несколько дней. После того как сольётся первый квас,
доливать сладкой ( в меру) водой по мере надобности, ячменя этого
хватает на всё лето, менять его не нужно.
Для вкуса и цвета в слитый
квас на некоторое время можно положить поджаренные ржаные сухари.
ни разу не слышал, чтобы наши прабабушки и бабушки готовили квас. пиво - да.
Инна Дубровина
Дрожжи.
Хлеб.
Сахар.
Вода.
(хлеб обжарить в духовке до жженого цвета).
Татьяна Пак
Ольга Рыжкова раньше ж духовок небыло!
Виктория Д А сорт хлеба какой и сколько класть дрожжей??? и сколько воды..
Хлебные сухари залить теплой водой, добавить дрожжи и сахар. Дать побродить сутки.
Ирина Сувернева Сухари ржаные, самодельные.
Во времена бабушек и прабабушек концентратами вряд ли пользовались простые русские люди из провинции.
На 3 л воды -200г подсушеных ржаных сухарей, 3 ст. л сахара 10 г мокрых дрожжей, 1-2 ст. л изюма.
Сухари заливаете теплой (не выше 35градусов) водой, добавляете сахар, изюм и дрожжи. срок готовности зависит от температуры в помещении, обычно-сутки. Когда квас готов - отберите плавающий хлеб, процедите - и в холодильник в закрытой бутылке. Осадок, оставшийся в емкости добавляется при следующей закваске вместо дрожжей.
Надеюсь, муж оценит окрошку, если он ее вооще любит!
Раньше продавался сухой квас, его заливали водой, добавляли кусочек черного хлеба и чуточку дрожжей, сахар и давали настояться и побродить. На дне оседала гуща. Первый квас сливали, а потом брали уже готовую гущу от этого кваса и все повторяли, только уже без дрожжей. Вот этот квас пили. По крайней мере моя бабушка делала именно так. Также добавляли туда и изюм, и сухую вишню - для аромата и особого привкуса.