Домоводство
морковка гниет в мешке в квартире, что делать?
Перебрать, а гнилую выбросить
Натереть и заморозить, или пережарить с луком и закатать в банки.
натереть и заморозить, мама у меня всегда так делает, очень удобно, говорит...
Наталья Чухина
мешок морковки натереть?
У меня сохраняется только в холодильнике, в коробочках внизу. Причем я кладу в коробочку тряпицу х/б, потом морковки сухие чистые рядами, прикрываю тряпицей, и слежу за режимом. Если становится очень влажно (потеет) то открываю тряпицу и чуть выдвигаю коробочку, чтобы щель была. Если сохнет, то прикрываю плотнее. Удаляю гнилые. И ростки.
Вот такой способ изобрела, когда нет подполья. Тряпица нужна, чтобы если будет испарение. морковка не прикасалась к воде, от этого сразу гниет.
Отберите целые и сложите так. А те, что подгнили можно очистить, натереть на терке или нарезать кубиками, кружочками - как готовите, и заморозить в морозилке. Это в горячие блюда пойдет.
А в песке в тепле гнить не будет, но будет расти.
Только выкинуть ((
Если морковь подгнила, можно ее перебрать и пересыпать песком. а можно натереть на терке и либо заморозить, либо засолить.
Да, от мешка - то уже раз гниёт, то поди половина осталось, а на комбайне (я у соседки брала) не так уж и трудоёмко, зато когда готовишь второпях - ой как здорово, что она уже натёрта. Морозь, соли, даже маринуй - как место позволяет. Хранить в холодильнике можно только абсолютно чистую, сухую и неподпорченную. Да, я еще сушить пробовала в чудо-сушилке (оказывается есть такой агрегат, который заменяет духовку на слабом огне с множеством выключений и остываний ) - отлично для первых блюд и соусов. А все, что не удалось упорядить - на сок . ООООчень полезно и вкусно. Из 1 кг получается большой стакан и отсутствие геморроя, что делать с морковкой и куда её положить (шутка)
Наталья Чухина
да какая половина? чуть чуть морковок десять гнилых обнаружила.
чтоб делать на комбайне надо это все мыть и чистить -весьма трудоемко, морковь эту я использую только для сока, так что морозить и сушить -не вариант. и вот как раз геморрой и получился
если не сильно много - перечистить всю и в холодильник в пакете полиэтиленовом.
Гниет- значит не успели. Если начала гнить, ничего уже не сделаешь. Тут всё время написало...
Пересыпают песком-хоть горным, хоть речным.
убрать из мешка, и в ящики с песком