Домоводство

Хозяюшки,а вы на Новый год будете готовить столько,чтобы стол ломился?

Я вот раньше готовила много,стола не хватало на все.По-очереди ставили.Конечно кое-что приходилось после праздников выбрасывать,не успевали съедать.И вот последние 2 года решила готовить на один день.на второй уже опять готовлю.Но заметила,что жить стали похуже ,чем те года,тяжелее.Мужу говорю в этом году опять наготовлю на неделю вперед.Ведь наверное незря говорят,что Новогодний стол должен быть богатым.А вы как считаете?
Всегда готовлю много. В этом году хочу поменьше приготовить, но не знаю, смогу ли себя остановить.)))
Анастасия Коршунова
Лучший ответ
нет много не готовим. надоедает все потом убирать в холодильник. 10 дней впереди. так что наверстаем
не буду . это праздник и надо отдыхать . весь год готовишь ))
Просто Человек Всмысле? А домашние пускай святым духом питаются? Или вы по ресторанам?))))) Нет, я сам себе сало пожарю и других накормлю - но все же праздник, мы например дома отмечаем - что сидеть и глазеть на пустой стол с бутылкой - типа мама отдыхает?))))))))))
По опыту уже знаю, сколько могут съесть поэтому лишнего не готовлю. Обычно мы ужинаем в привычное для нас время, так сказать провожаем Старый год, а на сам Новый год идем гулять на улицу, запускать петарды, а по возвращении распиваем бутылку шампанского, едим мороженое и фрукты перед телевизором. Ночью как-то есть ну совсем не хочется.
Я всегда много готовлю. Зато в праздники блаженствую неделю практически.
Каждый НГ хочу готовить меньше, но не получается. Доедаем чуть ли не неделю.
Светлана ........
Не совсем так.... ближайшие 3-7 лет все равно будет хуже. Хоть вы убейтесь. И к этому надо быть готовым. И правительство тут ни при чем.. . тут мировой тренд. А новогодний стол - разве в обжираловке? По-моему гораздо важнее просто разнообразие и настроение... Например, не ведро оливье, а 400 г. Не 2 Шампанских и водка, а например маленькие бутылочки, но 8 - разных! и т. п.
Ну обычно готовят чтобы 1-го встать, выпить и ЗАКУСИТЬ))) ) Уж не знаю, даже не с бодуна, даже если не пьешь, 1-го с утра, кому охота будет возле плиты стоять))))))
Катя Алексеева
НЕ=а... только холодная нарезка и сладкое.

Основная готовка у меня- на Сочельник, когда надо 12 вкусных блюд и на Рождество.
На этот праздник готовишь основательно.
Готовить не буду. Хотя бы потому что это праздник. А в праздник и выходные у плиты стоять - жесть.
ща, шнурки только поглажу
Много готовить не буду, потом половина выбрасывается, приготовлю ровно столько, сколько съестся за ночь ну и первого
Я люблю свеженькое, редко готовлю что-то, что бы разогревать. А салаты вообще на второй день есть никто в семье не будет. К тому же пост. Да и наедаться в ночь не вижу смысла. На сам НГ стол будет дорогой, но не в смысле объесться: икра, форель, семга, сиг, палтус нарезка, какой-нибудь салат на один раз, мясные закуски - домашняя буженина, колбаса, язык (соблюдаем пост только я со свекровью, но готовим то мы) , овощи-фрукты, сладости детям, дорогое вино. На Рождество стол будет богаче в плане еды, к тому же ДР младшей дочери, будут гости. Там все по русски, с размахом - и солянка фирменная, и запечем гуся, соленья, домашний торт и т. д. Но приготовлено будет столько, что бы не выбрасывать. В приметы не верю))
а я вообще стала задумываться-глупо как то сидеть и есть ночью! как некоторые ждут 22-23 часа, чтобы сесть "за праздничный стол))))) (у моих родителей так было) Я готовлю 2-3 блюда и едим их на ужин.
Luda Kovalenko
как всегда -не настолько много, чтоб половину выкинуть, но и не настолько мало, чтоб съесть по кусочку и думать, взять еще или не взять
Анна Гурова
Не готовить, покупать) ) Приготовлю только селедку под шубой - домашняя самая вкусная! "
Елена Кудасова
Я приготовлю просто праздничный ужин. Не чтобы обожраться и потом дня два с тяжестью в животе мучиться, а чтобы посидеть, вкусно поужинать и все. Кстати, сейчас много кто так готовит "на раз", по крайней мере все мои знакомые и родственники и уже несколько лет у нас такая тенденция. Уж очень не приятно стоять как проклятая 30-31 декабря (а многие даже ночью готовят! ) и готовить шикарный стол, а потом 2-3 января все свои шедевры выбрасывать в ведро, а если заранее, т. е. ночью первого не убрал стол, то и днем первого уже приходится выбрасывать. А мы вообще просто поужинаем в привычное нам время и возможно ночью пойдем погуляем.
Рассчитываю так, чтобы на столе мноогообразие было, но чтобы и не выбрасывать.
готовлю чтобы на сегодня-завтра что было покушать, т. е. 31, 1 числа
Очень много, заранее готовим с мамой манты (пельмени, котлеты) и замораживаем, т. к. на НГ могут появиться нежданные гости. На столе всегда салатики (отличный повод, кстати, приготовить их по новым рецептам) , рыба
Людмила Кадук
в этом году решила без выпендрежных изысков и суперсалатов по новым рецептам. традиционный оливье ну и с кальмарами еще сделаю, на горячее грудки курицы с грибами и сыром, ну и небольшую нарезку сыр, колбаска. Давно подмечено, что съедается все не за новогодним столом а после, поэтому салатов сделаю впрок, но мазать не буду. А про богатство новогоднего стола я знаете что думаю, что мы переплачиваем н-ую сумму за все что покупаем, т, к. цены к новому году на все поднимаются в 2-3 раза. Да и к 30 годам, мудреешь что ли, не хочется уже на широкую ногу праздновать НГ
Какие-нибудь закуски и обычный ужин. Не воспринимаю НГ как повод поесть, вроде и без праздников голодные не ходим.
Я буду готовить просто вкусный ужин для гостей и домашних, ну может быть на 1 -е число еще останется. Ноя не считаю, что готовить - проклятье. наоборот, это весело, с подружками, с сестрой готовиться к празднику.