Домоводство

можно ли мыть пол на ночь. почему нельзя мыть?

Старинное суеверие, связанное с верой в нечистую силу и колдунов, которые имеют силу именно ночью. В России повсеместно существует запрет мыть полы, производить уборку и выносить мусор из дома вечером или ночью, а также перед праздниками (в городах этот запрет распространяется даже на помойное ведро) : "Народ ннапр. Ярославской губ. ни за что не станет мести пол в избе после заката солнца, хотя бы было много copy, так как верит, будто после заката солнца замести можно счастье или прибыль дома".
Caty Love
Лучший ответ
Древнеязыческий предрассудок? Мойте хоть в полночь. Я прихожу с работы поздно, убираюсь и навожу порядок до 23-24 часов. И что?
Елена Кан
Ой, ну что, и умереть теперь? Вот будете мыть пол вечером, сразу опрокинете пустое ведро, а в нем сидел чёрный кот.... Двайте посмотрим с другой стороны- в Англии считается ЗА УДАЧУ, если вам дорогу перешла черная кошка... Подумайте сами -ведь какая минимальная случайность ТАКОЙ ПЕРЕБЕЖКИ! Ну точно к удаче!
Елена Авдеева
Да когда есть время, тогда и мойте. Я, правда, с утра привыкла уборку делать и только в выходной. Но если на кухне подтереть после готовки, можно и вечером. В приметы не верю. Мусор, кстати, тоже выношу, не гнить же ему всю ночь....
Римма Ходос
Это связано с пословицей
НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ МУСОР ИЗ ДОМА.
Утро вечера мудренее.
и утром ваша злобный мусор, который вы НЕ вымыли ВЕЧЕРОМ станет мирным.
Lazzat Sultanalina
что значит-можно ли? в квартире долно быть чисто! а когда вы наводите чистоту ни кого не касается
Лада Игнатьева
Если хотите, мойте, не обращайте внимание на предрассудки.
А ты не верь! И не исполниться! - говорил Серафим Саровский.
В дорогу, вслед, полы не моют.... это за покойниками в последний путь.... а так в любое удобное для Вас время.
нужно.. но сегодня я попросту не в форме-просто начну это с раннего утра-пол только на кухне и часть в зале и коридоре-делов то на 10 минут. . просто сегодня все переделала вместе с мужем-полы завтра.!!! сил просто нет-ремонт..
Это исстари пошло, когда полы в избе мыли большим количеством воды, а печь ночью не топили (за день натопленная остывала ночью) . Если на ночь полы помыть - будет влажно и холодно.
Марина Шохина
Сырость останется. Мыть надо при открытых окнах.
Cкажи-господи благослави, и мой
Анна Гранкина
Ни в коем случае! Иначе ночью встанете пописать не с той ноги, подскользнетесь и уроните кадку с фикусом на ногу бабушке, и она каждую ночь будет Вам являться в саване с фикусом на голове и душить, душить, душить, приговаривая Наташа, не мой пол на ночь! не мой пол на ночь!
Kleo ))))
если вы суеверный человек, то нельзя! почему - не знаю
Да можно. Только сильные химические средства лучше не использовать "на ночь", чтобы дышалось ночью нормально
Мария Зуева
можно в воскресенье не следует по христианским правилам.... а так можно и ночью... уюта и чистоты
Можно споткнуться в ночи и причинить увечье
А когда их мыть, если Вы не успеваете?
Галя Петренко
если очень хочется то можно
Ел
Елена:)))