Домоводство

Почему избушка на ножнах, еще и на курьих?? ? И зачем? ??Ваше мнение ???

Избушка на курьих ножках — жилище Бабы-Яги. Стояла на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию доброго молодца («Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу — задом») .

Интересные факты

1. Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» . «Курьими (курными) ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.
2. Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
3. Курья ножка — развилка одной дороги на три. Избушка на курьей ножке — избушка, стоящая на развилке.
Гульмира Габитовна
Лучший ответ
Ножки были - подпорки, во многих местностях и сейчас такие стоят
эти самые ножки были у избы - курные - то есть дымом обожжены -прокопчённые, а то даже и просмолённые
потому что стояли в почве и в периоды разлива - в воде
там хранили домашний скарб, который нужен был не каждый день, а в сезон, сети, к примеру, и припасы.

Есть ещё и такое объяснение.
Избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу славянского погоста-маленького домика мертвых. Домик ставился на опоры-столбы. Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
В домик мертвых славяне складывали прах покойного.
Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство. Вот почему наш сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках-чтобы попасть в иное измерение времени и реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда нет.

И слово "куриные ножки" тоже не случайно. Курица-священное животное, непременный атрибут многих магических обрядов.

самая интересная и глубокая мысль об этом тут
http://www.blogbuster.ru/2006/01/27/genezis-izbushki-na-kurih-nozhkah/
Типа её слепили из того, что было :)
Larisa Vasina
избушка на курьих ножках, где живет. горбатая старая ведьма с костяной ногой, а главное -- неизъяснимые силы.
Svetlana Svet
Потому что из трубы дым - изба куриться, яга летает, куры яйца плодяться в хозяйстве опора ---ассоциативный ряд.
Ирина Шаповал
В книге И. В. Маковецкого "Памятники народного зодчества Русского Севера" описывается встреча ученых со стариком, который жил в очень старом доме и утверждал, что его дом стоит на "курицах". Пни, на которых стояла изба, назывались "курицами", т. к. выступающими на поверхность корнями напоминали по форме куриную ногу.
Так что ножки у избушки Бабы-Яги были именно курьими, а не курными.
В конструкции кровли тоже есть элемент, называемый "курицами", хотя чаще всего этим "курицам" придавалась форма головы коня. "Курицы" - еловые стволы с корнем, т. е. та же самая куриная нога, у которой обрубались все пальцы, кроме одного.
Татьяна Гнездилова у тебя круче )))
Думаете, было бы лучше на свиных?)))
сказочная живая
Арина Тлекова
Когда то язычники поклонялись петуху. и была добрая примета дом ставить на зарытых лапках петуха ( сперва его готовили потом съедали, а кости зарывали). когда религия сменилась и стали поклоняться козе (от туда и козаки), прошло много времени избушки на костях петухов стали старыми, что бы подчеркнуть давность постройки и баки которой в ней жила. Вообщем очень старая примета в которую верили что она принесёт в дом богатство.
**
***vip*** *****vip*****
Чтоб крепко на ногах стоять
Ну языковеды и прочие умные дяденьки и тетеньки, тратящие жизнь на расшифровку фольклора, утвержадают, что изббшка на курьих ножках, потому что она символизирует выбор и развилку и стоит как бы на перекрестке дорог, а курьи ножки по форме напоминают этот самый перкресток. Вот такое объяснение, но только меня оно в детстве не особо впечатлило)))
Наташа
Чтобы детям интереснее было.
чтобы бегать!