Формирование пятки носка
Разделить вязание на 2 равные части, продолжить работу на петлях только 2-х спиц: 3-ей и 4-ой (см. рис. 1).
Петли 1-ой и 2-ой спицы в образовании пятки не участвуют.
Для удобства петли 3-ей и 4-ой спиц перевести на одну из спиц и вязать ровным полотном высоту пятки. Высоту пятки определяют следующим образом: число кромочных петель полотна должно равняться количеству петель на одной спице. В нашем случае 18 кром. п. , значит высота пятки 36 рядов.
После этого вязание носка приостановить, закончив его лиц. рядом.
Полученному полотну необходимо придать форму пятки - необходимо мысленно разделить все петли на спице (36 п. ) на 3 равные части - по 12 п. (если число петель не делится на 3, то остаток нужно прибавить к средней части) .
Убавление петель для формирования пятки:
1-ый р. (изн. сторона полотна) - изн. петли: провязать 12 п. 1-ой боковой части, все петли средней части кроме последней, последнюю провязать изн. петлей вместе с первой петлей 2-ой боковой части (11 п. этой части остались непровязанными) , вязание повернуть;
2-ой р. (лиц. сторона полотна) - лиц. петли: кром. п. снять и туго подтянуть к спице, провязать все петли средней части кроме последней, последнюю провязать лиц. петлей вместе с первой петлей 1-ой боковой части (11 п. этой части остались непровязанными) , вязание повернуть;
повторять 1-ый и 2-ой ряды до тех пор, пока все петли боковых частей не будут провязаны с крайними петлями средней части.
Работа должна закончиться лиц. рядом. На спице остались только петли средней части (12 п.).
Домоводство
Как вязать пятку носка 2 спицами? Как вязать пятку носка 2 спицами?
половину петель вяжете 5см. потом пример: на спице30петель. средние14првязываете и в каждом ряду последнюю вместе с 1 боковой. в итоге остаётся 14 из боковых 5см набираете по 8 петель и забираите на спицу вторую половину петель. есть ещё способ-не выйдет этот, напишу другой
Добрый день. У меня на канале есть видео https://youtu.be/N9ntN3jDrp0 В нем я подробно рассказываю о вязании пятки.