Домоводство

Ситуация с мужем. Должна ли жена?

Ситуация:
раньше жена работала, но появился муж и появилась возможность уйти с работы по обоюдному желанию. Жена пошла дальше учиться. Переодически подрабатывала, но в основном, можно сказать, была дома. По дому делала всё в лучшем виде, как она могла это только делать (в любом случае все были довольны: и муж, и близкие замечали тепло и уют в доме). Но мужу показалось, что жена ничего не делает. На такое сообщение жена отреагировала нормально, так как с 19 лет сама себя кормила и к труду было не привыкать. Нашла отличную работу, хоть и тяжело, но кому легко. Итого, на плечах жены: нервная работа с
жалобами людей (с 9-18, встаёт в 6 утра, ложится не ранее 12, 2 выходных), учёба (заоч., не за взятки, жена действительно учится) , уборка только на ней, готовка тоже только на ней, стирает машинка, слава Богу :))

Итак, суть вопроса:
1. Должна ли работающая жена делать всё по дому? Понятие "разделить труд пополам" не катит. Делили. Он моет посуду, а она всё остальное.
2. Должна ли рожать детей мужчине, который считает, что жена должна и работать (хорошо зарабатывать), и по дому всё делать? К тому же желанием заводить детей он не горит, об этом просят его родственники. Ведь, на сколько я понимаю, родить ребёнка и воспитать его не как попало, а воспитать достойным человеком - это труд не только матери, но и отца!

Добавлю, что муж занимается бизнесом, зарабатывает не много, но хватает, мог бы и больше зарабатывать, но предпочитает всё свалить на "директора", а сам появляться в конторе раз в месяц за деньгами и отчётами, которые он даже не удосуживается проверять, просто просматривает, верит всему указанному и жалуется на крайне малоприбыльный бизнес.

Ситуация не самая плохая, но а мне, собственно, начало всё надоедать. Я могу работать и зарабатывать, но приходя с работы домой хочу не хлам выгребать, а отдыхать. Тем более, на выходных не ген. уборку затевать с большой готовкой, а уделить время своему здоровью, красоте. Отдохнуть и набраться сил. В конце концов, для этого и существуют выходные для работающих людей, не так ли? Или я в чём-то не права?
у меня с мужем похожая ситуация.... живем вместе почти 5 лет. Я с утра до ночи вкалываю, и по дому все делаю только я, и проблемы семьи решаю только я.... раньше у меня по этому поводу были депресняки.... пока я не сменила отношение к жизни!! !

Хочу тебе сказать одно, пока ты сама не сменишь отношение к этой ситуации ничего не изменится!! !
ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА! Деньги ты зарабатываешь для СЕБЯ! На работе достигаешь чего-то для СЕБЯ, поднимаешь свою САМООЦЕНКУ! ТЫ успешная женщина для СЕБЯ!!!! Дома убираешься и устраиваешь уют и тепло для СЕБЯ. т. к. это твоё гнездышко ты стараешься для себя!
И если ты соберешься рожать ребенка. ты тоже в первую очередь должна понимать, что ты этого ребенка рожаешь для себя!! ! Да муж будет принимать участие в его воспитании, но главная для ребенка ТЫ!! !
Когда я стала жить с такой жизненной позицией, то и отношение мужа ко мне и к семье изменилось!!!!
Гулжанат Кусаинова
Гулжанат Кусаинова
8 832
Лучший ответ
когда есть слово ДОЛЖНА,,,, трудно советовать
Да надо опять не работать и всё встанет на свои места.
Не поняла, в чем проблемы? Трудно-наймите персонал. Не по деньгам-значит сами. Не устраивает муж-живи одна. Хочешь отдыхать-флаг в руки. Не поняла вопроса. Но никто Вам не должен ничего-это точно.
Лаура Омск
Лаура Омск
63 821
Ни она не должна, ни он не должен. В семье, где царит любовь, этот вопрос никогда не встанет ребром.
Оксана Дробот
Оксана Дробот
94 606
тут не трудовой договор, а помощь нужна любому человеку, особенно слабому полу.
Марина Пастор
Марина Пастор
71 724
Не горворить и не терпеть. ультиматум. Или пприкинуться больной и лечь в такую больницу. где лечат от переутомления. Или уехать на время к маме или в санаторий. Пусть попробует сам обслужить себя и работать одновременно. Через месяц или сбежит или станет шёлковый.
в долг не брала? нет! - ничего ты ему ( или кому другому) не должна!! ! гони в шею
Отношение людей друг к другу выражается не в словах - в поступках. Если достойных поступков нет а есть только потребление, зачем продолжать совместную жизнь, дальше будет только хуже. Вам решать. Удачи!
Galiya Nurbiyeva
Galiya Nurbiyeva
14 244
Вы никому - ничего не должны.
Максимум - поговорить с мужем.
Вы что? в рабстве?
Вы свободный человек.
Что хотите. то и делаете.
Его не устраивает. что вы забыли посуду помыть? Дык. пусть сам моет.
Маечки не постирали? Какая досада!
А у него что. рук нет?
Aigul Zhurekenova
Aigul Zhurekenova
11 105